В Красноярске прошёл чемпионат по робототехнике

16 декабря на базе института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета состоялся ежегодный чемпионат Красноярского края по робототехнике направления FIRST.

Мероприятие организовано КГАОУ «Краевая школа-интернат по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики» при поддержке министерства образования Красноярского края и АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего».

Цель чемпионата – популяризация робототехники, повышение мотивации школьников и студентов к техническому конструированию и программированию роботов.

В соревнованиях приняли участие более 100 школьников из Красноярска, Железногорска и Зеленогорска.

Чемпионат проходил в трёх возрастных категориях: First Lego League Junior (6-9 лет), First Lego League (9-14 лет) и First Tech Challenge (14-18 лет).

В направлении First Lego League Junior команды представляли проекты по теме «Миссия на Луну». Задача ребят заключалась в подготовке плаката и инженерного дневника. Участники из категории First Lego League в рамках проекта «Выход на орбиту» разрабатывали и программировали робота. Темой для команд направления First Tech Challenge была «Высадка на Марс».

При реализации проектов школьники занимались разработкой робота для выполнения различных задач на игровом поле и формированием документации для своей разработки – инженерной книги.

Лидерами чемпионата стали обучающиеся МБОУ Средняя школа №149 г. Красноярска. В категории First Lego League в номинации «Лучший проект» победила команда «Lets Go!», «Лучшая игра робота» – команда «WINNERS», «Общий зачёт» – команда «Robotics Star». В категории First Tech Challenge в номинациях «Лучшая инженерная книга» и «Лучшая игра» победу одержала команда «Градиент».

Закрыть меню