новости

Пришла коляда – открывай ворота!

18 января в КГАОУ «Школа космонавтики» прошёл весёлый праздник – «Рождественские колядки». Все с огромным удовольствием готовились к этому мероприятию, разучивая короткие стихи, обрядовые и рождественские песни, подбирали себе наряды.

В этот день, как и в старину, колядующие – самые желанные гости в доме. «Пришла коляда – отворяй ворота!» – с такими словами ряженые ходили по этажам общежития. Хозяева к их приходу готовились заранее. На каждом этаже дети щедро одаривали гостей. А за угощенье получали от колядующих поздравление: «Сею, сею, посеваю, счастья, радости желаю! Чтобы в поле уродило, чтоб в хлеву удвоило, чтобы детки подрастали, чтобы девок замуж взяли!» и приглашение на праздник.

Продолжилось мероприятие в актовом зале, где ребят встретили участники фольклорно этнографической студии «Таланъ», руководителем которой является Карасикова Ирина Леонидовна. Участники студии на протяжении 15 лет занимаются сбором по окрестным деревням песен, частушек.

Ребята познакомились с историей и традициями праздника, а затем с удовольствием участвовали в таких играх, как: «Поцелованные хороводы», «Мимо садика», «Подушечка», «Журавлины», «Ходим, ходим мы по кругу», «Матрёшка» и другие.

Все окунулись в море позитива!

Закрыть меню