Курсанты 10-го биолого-химического класса КГАОУ «Школа космонавтики» посетили НИИ Институт Биофизики СО РАН и Центр защиты леса Красноярского края — филиал ФБУ «Рослесозащита», расположенный в Академгородке города Красноярска

Экскурсия была организована преподавателем биологии КГАОУ «Школа космонавтики» Юрием Валерьевичем Прокофьевым.

В НИИ Институт Биофизики СО РАН состоялась обзорная лекция, в рамках которой курсанты ознакомились с основными направлениями исследований, осуществляемыми сегодня сотрудниками института. Курсанты посетили Международный Центр Замкнутых Экосистем, Лабораторию фотобиологии, Лабораторию радиоэкологии.

В лаборатории фотобиологии ребятам продемонстрировали коллекцию светящихся микроорганизмов, биолюминесценцию и флуоресценцию в пробирках с помощью светящихся белков, полученных с помощью генетически модифицированных организмов, в которые вшили гены, выделенные из светящихся бактерий. Рассказали о перспективах использования светящихся биолюминесцентных и флуоресцентных белков в современной диагностической медицине и биологических исследованиях.

В Международном Центре Замкнутых Экосистем для учащихся провели экскурсию по действующей модели замкнутой искусственной экосистемы, в которой в условиях полной изоляции (полной автономии) от окружающей среды не один месяц находились исследователи-эконавты. Это прототип замкнутых экосистем, которые в будущем будут построены на Луне, а потом и на Марсе.

В Центре защиты леса Красноярского края состоялась обзорная лекция в музее Леса о деятельности центра. Проведена экскурсия по уникальной экспозиции музея, посвящённой сибирской тайге: её прошлому, будущему и настоящему. Курсанты узнали много интересных фактов о «хорошо знакомых» Сибирских растениях, которые им обязательно пригодятся в повседневной жизни.

Закрыть меню