Лучшие в VR: победа учащихся Школы космонавтики в финале олимпиады НТИ

В Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток, о. Русский) завершился финал Всероссийской олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) Кружкового движения по профилям «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. Виртуальная реальность» и «Водные робототехнические системы».

На протяжении пяти дней 120 школьников из 29 регионов страны вели командную работу над реальными практическими задачами. Финалисты профиля разрабатывали приложения с возможностями виртуальной реальности и нестандартным алгоритмом. Популярность подобных приложений растёт: они всё активнее используются в самых разных сферах деятельности — науке, образовании, производстве.

Школу космонавтики в соревнованиях представляли Степан Авдеев, Данил Андреев, Кирилл Самбурский, Михаил Тропин. Лидерами по профилю «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. Виртуальная реальность» стали Михаил Тропин (диплом победителя) и Степан Авдеев (диплом призера).

Призовые места дают существенные бонусы при поступлении в высшие учебные заведения: ребята могут воспользоваться правом получить 100 баллов за ЕГЭ при поступлении в ведущие технические вузы России либо 10 баллов в портфолио.

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив (АСИ), Российской венчурной компанией (РВК) в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями. Олимпиада нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Олимпиада проводится для учащихся 8−11 классов по 30 направлениям и проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Финалисты работают с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания.

Фото: Виктор Гохович

Закрыть меню