Организация дистанционного обучения в Школе космонавтики. Ответы на вопросы родителей директора школы

Уважаемые родители, отвечаю на вопрос, почему уроки в Школе космонавтики в дистанционном формате длятся 40 минут, а не 30.

В соответствии с пунктом 4.10 Положения об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Школы космонавтики, учитель «обеспечивает смену видов деятельности на уроке, во время стрима согласно требованиям СанПиН, чередуя работу с экраном ПК и иными, неэлектронными носителями информации (книгой, тетрадью и т.д.)» в формате аудиоконференции.

Этот формат именно аудио, а не видеоконференции был выбран нами сознательно, в том числе чтобы снизить зрительную нагрузку.
Таким образом, уроки, организуемые нами в дистанционном формате, это не 100-процентное классическое нахождение за экраном компьютера и работа с традиционными онлайн-платформами, требующими сосредоточенного вглядывания в информацию, размещенную на экране. Именно на такой формат работы накладывается ограничение в 30 минут.

На наших уроках учащиеся переключаются от работы с экраном на работу с книгой и тетрадью. Именно поэтому мы просили вас взять из школы тетради и учебники ваших детей на период карантина.

Именно поэтому наши уроки длятся 40 минут, а не 30. Именно поэтому большую часть домашней работы мы просим выполнять в рабочих тетрадях, а размер домашней работы не превышает ее обычный размер во время учебы в школе.

Наши учителя не просто стараются дать новый материал, но и отработать его с учащимися, закрепить новые знания. Я очень благодарна нашим преподавателям, которые в краткие сроки освоили совершенно новый для себя формат работы с детьми и серьезно интеллектуально вкладываются в подготовку каждого онлайн-занятия.

Наша школа в числе тех в Красноярском крае, кто полностью справился с организацией работы учащихся в дистанте, несмотря на все трудности и нестандартность имеющегося положения дел.

Но необходимо понимать, что организация работы с классом в дистанте накладывает свои временные ограничения на ведение занятия: если в ходе обычного урока в школе решение оргвопросов занимает не более 5 минут от урока, то в формате дистанционного образования оргвопросы занимают 10 и более минут. При сокращении времени занятия, полезного учебного времени остается слишком мало для качественной работы, что в свою очередь может привести к серьезным пробелам в знаниях.

Уважаемые родители, если у вас возникают вопросы по организации дистанционного обучения, обращайтесь за разъяснениями в первую очередь к администрации школы и своим классным руководителям.

Мы все так же доступны по нашим электронным адресам:

sekretar@shk26.ru (Светлана Васильевна Сытникова, директор школы)

zavuch@shk26.ru (Ольга Борисова Чернова, заместитель директора по УВР старшей школы)

kiryan.lena@yandex.ru (Елена Геннадьевна Кирьян, заместитель директора по УВР средней школы)

Наша горячая линия: +7 (391) 219-55-51 (Ксения Владимировна Зайцева, секретарь)

Кроме того, при необходимости вы можете связаться с администрацией онлайн, через Discord, используя профиль своего ребенка.
 
Начиная с 13 апреля, мы планируем запустить в Discord еженедельный час онлайн-консультаций родителей с классным руководителем. Принять участие в онлайн-консультации вы можете по своему желанию. Онлайн-консультация будет проходить в учебной комнате вашего класса в Discord, в которую вы сможете зайти под профилем своего ребенка.

График онлайн-консультаций родителей с классным руководителем

кЛАСС
ФИО классного руководителя
Время консультации
Шарина Мария Владимировна
Четверг 17.00 -17.40
Силаева Елена Геннадьевна
Среда 17.00 -17.40
Кужельная Лилия Леонидовна
Понедельник 17.00 -17.40
Прокофьев Юрий Валериевич
Среда 17.00 -17.40
Севергина Наталья Владимировна
Понедельник 17.00 -17.40
Прокофьева Любовь Валентиновна
Среда 17.00 -17.40
Финогенов Александр Владимирович
Среда 17.00 -17.40
Рязанова Евгения Николаевна
Понедельник 17.00 -17.40
10А
Сергеева Ольга Евгеньевна
Пятница 17.00-17.40
10Б
Карлова Светлана Станиславовна
Пятница 17.00-17.40
10В
Салмин Дмитрий Анатольевич
Пятница 17.00-17.40
10Г
Бруннер Анатолий Николаевич
Пятница 17.00-17.40
11А
Волохо Ирина Вячеславовна
Среда 17.00-17.40
11Б
Сыромятникова Ольга Владимировна
Пятница 17.00-17.40
11В
Артемова Ирина Юрьевна
Вторник 17.00-17.40
11Г
Огурцова Татьяна Викторовна
Пятница 17.00-17.40

С Положением об организации дистанционного обучения в Школе космонавтики можно познакомиться на сайте школы, в разделе «Сведения об образовательной организации», в подразделе «Образование».

С уважением, директор Школы космонавтики Светлана Васильевна Сытникова.

Закрыть меню