Тип личности старшеклассника и его готовность к сдаче ЕГЭ

Ситуация сдачи экзамена для всех обучающихся одинакова, а переживает её и ведёт себя в ней каждый по-разному. С чем это связано? В первую очередь с тем, как обучающийся выучил материал, насколько знает тот или иной предмет. На экзамене у многих возникает чувство, что всё забылось, в голове мечутся какие-то обрывки мыслей, сильно бьётся сердце. Для того чтобы этого не случилось, нужно знать свои индивидуальные психологические особенности. 

Иван Петрович Павлов выделил 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. 

Темперамент – это индивидуальные особенности человека, которые проявляются в определённой возбудимости, эмоциональной впечатлительности, уравновешенности и быстроте протекания психической деятельности. 

Тест на тип темперамента по методике Айзенка https://temperamenttest.org/ru-ru/#start 

Рекомендации старшеклассникам холерического темперамента: 

Скука – главный враг холерика, заставить себя учиться и работать через скуку холерик практически не способен. Потому важно так организовать свое обучение, чтобы материал был интересен. Сменяйте чтение учебника просмотром научно-популярного фильма по теме, посещением выставки, групповой дискуссией с одноклассниками, решением нестандартных задач по предмету. Для успешной учёбы холерику важно усваивать материал, используя все каналы восприятия. Организуйте свою подготовку к экзаменам так, чтобы изучать материал отдельными смысловыми блоками, находите для себя в каждом блоке какую-то зацепку, которая поможет вспомнить остальной материал, старайтесь, чтобы материал по возможности зацепил вас эмоционально. Активно обсуждайте непонятные, сложные и неинтересные вам темы с людьми, заинтересованными в них, – и вы легко заразитесь их интересом. 

Рекомендации старшеклассникам меланхолического темперамента: 

Меланхолику для эффективного обучения очень важен настрой. Чтобы успешно усваивать материал, уделяйте особое внимание организации своего времени и пространства. Важно, чтобы вам ничего не мешало: ни неудобный крой одежды, ни навязчивые мысли о какой-то волнующей ситуации. Если вы специально поработаете над своим настроем, то сможете достаточно долго и тщательно изучать необходимый материал. Важно выделять в нём главное, фокусировать своё внимание на наиболее важных моментах и разворачивать в уме логические цепочки; чем детальнее вы разберётесь в материале, тем лучше сможете запомнить его. При подготовке к экзаменам сознательно избегайте мыслей о будущем испытании, старайтесь не зацикливаться на возможных трудностях и неблагоприятных сценариях. Уверенность в себе – вот ваш главный помощник, не будет лишним и окружить себя поддержкой близких в этот трудный период. 

Рекомендации старшеклассникам сангвинического темперамента: 

Лучшим помощником в учёбе сангвинику станет установленная система работы. Не отвлекаясь, сангвиник может изучать материал вполне эффективно. Потому важно распланировать свой день и чётко соблюдать этот план, не разбрасываясь по мелочам. Системность полезна и в непосредственном изучении материала: когда содержимое учебника в голове сангвиника «разложено по полочкам», усвоение его идет значительно проще. Не пренебрегайте активными методами обучения. Групповая дискуссия, лабораторный эксперимент, составление конспектов по материалу – всё это позволяет сангвиникам изучать учебный материал более эффективно. 

Рекомендации старшеклассникам флегматического темперамента:

Самым трудным моментом в обучении для флегматика является включение в деятельность, ему трудно приступить к выполнению той или иной работы, к изучению какого-то материала. Может стать помехой и довольно низкий темп деятельности. Потому будет полезным заранее оставлять себе больше времени на «раскачку», чтобы не расстраиваться из-за того, что не получается успевать в едином темпе с другими людьми. Медленный темп деятельности вы можете довольно успешно компенсировать тщательностью. Во многих случаях можно в изучении материала сосредоточиться на главном, как следует разобраться в основных закономерностях и правилах, тогда и остальное будет даваться быстрее и проще. Вам полезнее будет разобрать детально одну сложную задачу по физике, чем решить десять простых. 

Ссылка на источник информации https://infourok.ru/tip-lichnosti-starsheklassnika-i-ego-gotovnost-k-ege-630023.html

Закрыть меню