Гранты победителям и призерам интеллектуальных конкурсов в области математики, информатики и цифровых технологий

Опубликован перечень олимпиад и конкурсов, которые учитываются при отборе претендентов на гранты за достижения в области математики, информатики и цифровых технологий в 2020 году (смотрите приложение).

Школьники, ставшие победителями и призерами заключительных этапов этих мероприятий в прошедшем учебном году, при условии, что им еще не исполнилось 18 лет, могут получить грант в размере 125 тысяч рублей. Претенденты отбираются специальной комиссией Министерства просвещения РФ.

Документы для участия в конкурсе надо подать не позднее 10 октября 2020 года через личный кабинет на едином портале госуслуг (раздел «Мое образование»).

Получатели гранта вправе расходовать его по своему усмотрению без последующего представления подтверждающих документов по использованию средств.

Правила получения гранта описаны в Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2019 года №1873 «О предоставлении грантов обучающимся в общеобразовательных организациях, проявившим особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий, и внесении изменения в перечень российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению» (смотрите приложение).

В следующем учебном году будет объявлен такой же конкурс. Поэтому, если есть желание получить грант, уже сейчас надо задуматься об участии в необходимых конкурсах и олимпиадах.

Закрыть меню