Космический урок естественных наук

16 сентября курсанты 10 Б (физико-технического) класса вместе со своим классным руководителем и учителем физики Л.В. Прокофьевой приняли участие в уроке «Космонавтика человечеству. Естествознание», посвященного современным исследованиям космоса, а также применению результатов этих исследований на Земле. Урок проходил с прямым подключением к Международной космической станции в реальном времени. Наша школа получила особое приглашение на участие в этом уроке от московского Музея космонавтики. Кроме наших ребят, в нем приняли участие школьники из Омска и Иркутска.

С Земли занятие вели Герой России Олег Артемьев, российский космонавт-испытатель, а также кандидат медицинских наук Владимир Миронов, научный руководитель лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions. С орбиты в режиме видеоконференцсвязи в уроке участвовали космонавты Герой России Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

В ходе урока ребята не просто разобрали, каким образом неразрывно связаны между собой фундаментальные исследования вселенной с практическими, осязаемыми и неосязаемыми изобретениями в области техники, например, речь шла об экспериментах “Ураган” и “Сценарий”, проводимых на МКС, а также смогли задать свои вопросы космонавтам. Наши курсанты интересовались перспективами технологий магнитного 3D-биопринтинга.

Закрыть меню