Генная инженерия в Школе космонавтики

Ещё в мае этого года группа обучающихся 10 биолого-химического класса Школы космонавтики прошла обучение на дистанционном курсе по генной инженерии, разработанном учеными из Новосибирского государственного университета.

Для педагогов в рамках этого курса был предложен конкурс по написанию программ дополнительного образования школьных спецкурсов по генной инженерии. Организатор конкурса – Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук в партнерстве с Инфраструктурным центром Хелснет (Новосибирск). Юрий Валериевич Прокофьев вместе с учителем физики Любовью Валентиновной Прокофьевой приняли участие в этом конкурсе и выиграли грант на обучение по программе повышения квалификации «Генная инженерия в школе» для преподавателей вузов, кванториумов и образовательных центров. Грант покрыл большую часть расходов на обучение и позволил Школе космонавтики получить три дорогостоящих комплекта реактивов для проведения цикла практических работ в области генной инженерии.

В текущем полугодии, уже в очном формате, в 11 биолого-химическом классе прошли первые практические занятия. Одной из наиболее интересных практических работ, выполненных учащимися нашей школы, является выявление у испытуемых гена, отвечающего за выработку фермента, расщепляющего кофеин в организме человека. Если такого гена нет у человека, то кофе ему пить противопоказано, так как высок риск появления и обострения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Для того, чтобы ответить на вопрос «пить или не пить» кофе, нужно всего лишь взять ватным тампоном из ротовой полости небольшое количество клеток слизистого эпителия и провести тестирование. 

Реализация образовательной программы по генной инженерии стала возможной в Школе космонавтики благодаря сотрудничеству с Институтом биофизики Сибирского отделения Российской академии наук (г. Красноярск) и лично благодаря поддержке Людмилы Петровны Бураковой, научного сотрудника этой организации.

Закрыть меню