Изменение родительской платы

Уважаемые родители! Разъясняем изменения по родительской плате, произошедшие в соответствии с приказом №45-11-04 министерства образования Красноярского края от 16.10.2020, вступившим в силу 27 октября 2020.

Этим документом установлена родительская плата в Школе космонавтики за содержание учащихся (не путайте с питанием) в размере 2397,00 рублей в месяц, при этом размер родительской платы за содержание в день составляет 85,61 рублей. Таким образом, если семья не освобождена от родительской платы и обучение осуществляется очно (не дистанционно), такая сумма должна платиться ежемесячно по май (включительно).

От родительской платы освобождаются родители (законные представители) обучающихся:

  • из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения по группам территорий Красноярского края;
  • из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленного на душу населения по группам территорий Красноярского края;
  • воспитывающихся одинокими родителями со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленного на душу населения по группам территорий Красноярского края;
  • из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители (законные представители) несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

В приложении №2 к приказу подробно описано, какие документы родители наших учащихся должны собрать для освобождения от родительской платы. Собранные документы должны быть представлены в рабочее время в краевое государственное казенное учреждение по обеспечению исполнения полномочий в области образования. Сокращенное наименование: КГКУ по ОИПОО. Директор учреждения — Сухоплюев Геннадий Николаевич. Адрес: Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 90Б. Официальный сайт — http://kgku24.ru/kontakty-uchrezhdeniya. В течение 20 рабочих дней пакет документов рассматривается и принимается решение об освобождении от родительской платы или отказе от освобождения, путем издания соответствующего приказа, после чего заявитель (законный представитель учащегося) уведомляется о принятом решении в течение 10 рабочих дней.

Таким образом, родителям наших обучающихся всех классов, за исключением 9В и 9Г, надо заплатить следующую родительскую плату за октябрь – 1570,97 рублей, в нее включены старый размер родительской платы в период с 1по 26 октября и новой родительской платы в период с 27 по 31 октября. Родителям учащихся 9В и 9Г класса, с учетом дистанционного обучения с 27 по 31 октября, размер родительской платы за октябрь составит 1143,32 рубля. Период дистанционного обучения по 26 октября (включительно) пересчету не подлежит в связи с тем, что в предыдущем приказе о родительской плате такой пересчет не был предусмотрен.

В ноябре родительская плата с учетом 13 дней, в ходе которых будет организовано дистанционное обучение, составит 1284,07 рублей.

Других оснований для пересчета родительской платы в сторону уменьшения нет. Не являются такими основаниями каникулы, болезнь учащегося, любое его отсутствие по уважительной причине, выезд на образовательные мероприятия и так далее.

Но (!) является основанием для пересчета родительской платы в сторону увеличения присутствие учащегося на каникулах в школе, причем неважно проживал ли он в этот день в общежитии и сколько часов собственно присутствовал в школе. Такие дни оплачиваются дополнительно из расчета 85,61 рублей в день.

Плата за дополнительные образовательные услуги и порядок освобождения от нее остались без изменений.

Закрыть меню