XV Всероссийская Олимпиада по микробиологии – 5 победителей!

Курсанты достойно представили Школу космонавтики в XV Всероссийской Олимпиаде по микробиологии c международным участием «Острые респираторные вирусные инфекции в XXI веке. Появление новых и вновь возвращающихся возбудителей».

Организатор олимпиады – Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Олимпиада вошла в число мероприятий, которые курирует Минздрав России.

В индивидуальном первенстве приняли участие 163 студента из восьми медицинских университетов России (Москва, Иркутск, Красноярск, Омск, Тверь, Тюмень, Чита, Якутск), а также 89 учащихся школ Красноярска и Железногорска.

Курсанты Школы космонавтики завоевали 5 дипломов победителей в индивидуальном первенстве среди школьников:

Фарид Насибов, 11 класс – Диплом победителя I степени

Виктория Кокоулина, 8 класс – Диплом победителя II степени;

Юлия Антонова, 8 класс; Алена Сафонова, 11 класс; Полина Сизова, 11 класс – Дипломы победителя III степени.

Олимпиада проходила в онлайн-формате на сайте КрасГМУ.  Первый этап олимпиады представлял собой тестирование. По его результатам школьники получали возможность пройти на следующий этап, где им предлагались ситуационные задачи.

Победители олимпиады поделились впечатлениями.

Алена Сафонова: «Каждому участнику были выданы собственные пароли и логины. Организация олимпиады грамотная, результаты приходили быстро, какие-то проблемы старались устранить в короткие сроки. Задания предложены интересные, решать было увлекательно, хоть и требовались знания гораздо обширнее школьной программы. Полезно было поучаствовать в олимпиаде и проверить свои знания о старых и новых вирусных заболеваниях. Отношусь к этому как к новому опыту, и, если представится возможность, обязательно приму участие в следующей олимпиаде».

Полина Сизова: «Участие в олимпиаде по микробиологии было для меня хорошим опытом. Готовясь к олимпиаде, я изучила интересные, а главное актуальные вопросы раздела микробиологии – вирусологии, получила новые знания, которые с успехом применила на практике, решая ситуационные задачи, в том числе про COVID-19. Я считаю, что такого рода олимпиады могут помочь с выбором будущей профессии, ведь ученики пробуют себя в новых направлениях, получают новые знания и расширяют горизонты своих возможностей. А ведь именно из заинтересованных ребят вырастают прекрасные специалисты».

Поздравляем ребят и преподавателя биологии Школы космонавтики Юрия Валериевича Прокофьева с успехом, желаем новых достижений в олимпиадном движении!

Закрыть меню