Учителя Школы космонавтики – призеры всероссийского конкурса «Вектор 2020»

Учитель физики Любовь Валентиновна Прокофьева и учитель биологии Юрий Валериевич Прокофьев стали призерами всероссийского конкурса лучших образовательных программ и моделей индивидуальных учебных планов для обучающихся 5-11 классов региональных центров выявления и поддержки одаренных детей «Вектор 2020».

Конкурс проводился Министерством просвещения Российской Федерации с целью совершенствования программно-методического обеспечения работы с одаренными детьми по тематическим направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Участниками конкурса стали более 250 педагогов из 47 регионов России.

Юрий Валериевич и Любовь Валентиновна приняли участие в конкурсе по трем номинациям:

  • Лучшая модульная дополнительная общеобразовательная программа для обучающихся региональных центров по тематическому направлению «Наука»;
  • Лучшая дополнительная общеобразовательная программа, реализуемая с применением дистанционных образовательных технологий по тематическому направлению «Наука»;
  • Лучшая дополнительная общеобразовательная программа для обучающихся по вопросам развития генетики.

 Юрий Валериевич и Любовь Валентиновна набрали максимальное количество баллов в своих номинациях, презентовали и защитили свои конкурсные работы, ответили на вопросы членов жюри и стали финалистами Конкурса.

Финал Всероссийского конкурса в офлайн и онлайн форматах состоялся на базе Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и ведущих музейных площадок Москвы.

Программа Финала включала образовательно-экскурсионную программу на базе Детского научно-образовательного технопарка НИЦ «Курчатовский институт», очные испытания, образовательную сессию «Стратегическое планирование при разработке проектов по работе с одаренными детьми».  По итогам образовательной сессии участникам необходимо было разработать перспективные предложения и индивидуальные планы по работе с одаренными детьми в образовательных организациях до конца текущего учебного года в современных условиях. Отдельным направлением в стратегическом планировании стала разработка дистанционных форм и цифровых технологий при разработке содержательных и программных форм работы с одаренными детьми.

Оператором по проведению Конкурса является автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций». Конкурс проводился в рамках реализации мероприятий проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», а также в рамках исполнения поручений, изложенных в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.12.2016.

По итогам финала Конкурса составлен сборник лучших образовательных программ и моделей индивидуальных учебных планов для обучающихся 5-11 классов региональных центров выявления и поддержки одаренных детей.

Видеоролик о проведении Конкурса

Закрыть меню