Педагоги Школы космонавтики — лучшие в крае

Стали известны победители краевого конкурса педагогов, работающих с одаренными детьми. Из 80 участников был выбран 41 победитель. В числе самых-самых и преподаватели Школы космонавтики: учитель информатики Ольга Безруких, учитель химии Екатерина Селезова, учитель биологии Юрий Прокофьев и учитель физики Любовь Прокофьева. 

По условиям конкурса педагоги, подготовившие победителей или призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также победителей заключительных этапов олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденных приказом Министерства просвещения РФ, получают по 120, 100 и 50 тысяч рублей. 

Однако из-за нестабильной эпидемиологической обстановки в 2020 году заключительный этап всероссийской олимпиады школьников не проводился и Министерство просвещения присудило одиннадцатиклассникам — участникам регионального этапа, набравшим необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе, титул «призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников». А министерство образования Красноярского края определило премии педагогам-наставникам: 10 педагогов получили по 100 тысяч рублей, остальные – по 50, в том числе и преподаватели ШК.

— Сегодня каждый ученик может легко найти знания сам, главная задача — задать ему правильный вектор и помочь поверить в себя, — утверждает одна из победителей конкурса Ольга Безруких. — Учителю важно быть полностью вовлеченным в процесс. Оставаться честным с самим собой и с детьми.

Кстати, уроки Ольги Юрьевны до сих пор с благодарностью вспоминают выпускники Школы космонавтики, призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ 2019 года. 

— Когда я учился в школе, то Ольга Юрьевна была любимой учительницей большинства моих одноклассников, — рассказывает Максим Кузин. — Она не только отлично знает свой предмет, но и помогает начать участвовать в олимпиадах.

По словам министра образования Красноярского края Светланы Маковской, школьники региона ежегодно становятся призерами и победителями олимпиад различного уровня. И такие результаты невозможны без участия педагогов, которые готовят ребят к интеллектуальным состязаниям.

— Наши учителя, несмотря на непростые условия, в этом учебном году подготовили 41 школьника к олимпиадам различного уровня и все ребята добились отличных показателей. Поэтому мы и в дальнейшем продолжим стимулировать и поощрять педагогов, успешно работающих с одаренными детьми, — цитирует министра официальный портал краевого минобра.

Напомним, ранее церемония награждения победителей проходила в рамках проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В этом году педагогов чествуют в стенах учебных заведений, где им вручаются удостоверение и памятный знак «К государственной премии Красноярского края в сфере общего и дополнительного образования». А денежная премия была переведена в конце прошлого года. 

В целом на выплату премий в 2020-м из краевого бюджета было выделено более 2,5 млн рублей. 

Закрыть меню