Курсанты Школы космонавтики приняли участие в заключительном этапе Санкт-Петербургской астрономической олимпиады

Заключительный этап XXVIII Санкт-Петербургской астрономической олимпиады прошел в Школе космонавтики 31 января. В интеллектуальном состязании приняли участие 11 курсантов ШК.
Задачи и решения будут опубликованы после получения всех работ оргкомитетом, ориентировочно это случится 7-8 февраля. А вот предварительные результаты появятся на официальном сайте 18-19 февраля.

А пока немножко истории. В 1993 году в Санкт-Петербурге прошла первая экспериментальная городская олимпиада по астрономии. Она была настолько первой, что даже не получила порядкового номера. Разделения по возрастным группам на этой олимпиаде еще не было, в ней принимало участие всего два с небольшим десятка школьников, причем некоторые из них так никогда и не узнали, насколько успешно они там выступили.

Сегодня в олимпиаде, которая входит в перечень олимпиад РСОШ, принимают участие и становятся ее призерами школьники из 50 регионов России и 10 стран мира.

Отметим, что в 2021 году для проведения теоретического тура астрономической олимпиады в Красноярском крае были определены только две площадки — Школа космонавтики в Железногорске и красноярская 152-я школа имени А.Д. Березина.

Многие победители и призеры Санкт-Петербургской астрономической олимпиады в дальнейшем становятся профессиональными астрономами и работают в астрономических учреждениях всего мира.

Закрыть меню