Арт-терапия для курсантов

Психолог Школы космонавтики Татьяна Зорина провела для учащихся 8 класса «А» занятие по арт-терапии на тему снятия эмоциональной напряженности и тревожности.

С помощью чистого листа бумаги, цветных карандашей и маркеров, используя предложенный специалистом алгоритм, курсанты попробовали привести свои эмоции в равновесие, улучшить настроение, посмотреть на свои проблемы под другим углом, найти решение.

Восьмиклассники с удовольствием выплеснули негативные переживания на бумагу. Некоторые с таким рвением погрузились в творческо-психологический процесс, что только карандаши с маркерами скрипели. После нетрадиционного урока мы поинтересовались, мол, ну как, полегчало?

— Метод необычный, хотя очень простой, — поделилась впечатлениями Анна Спиридонова. — Рисовали по определенным правилам, скругляли углы, как бы решая острую проблему. Она ведь тоже скруглялась! Лично я успокоилась, появились интересные мысли (даже гениальные!), начала понимать, почему вообще возникла моя проблема, ушло напряжение, с ней связанное.

Ульяна Цибарт рассказала, что раньше, чтобы успокоиться, делала нечто подобное. Но не знала, что этот метод называется арт-терапией.

— Сейчас мне гораздо легче высвободить напряжение, ведь теперь я знаю, как это правильно делать, — говорит девушка. — Причем, можно заниматься этим в любом месте, сразу по ситуации, не дожидаясь, когда злость вырастет выше тебя.

Арт-терапия – методика, помогающая развить в человеке креативность, раскрывает его внутренние силы, способствует повышению самооценки, учит расслабляться и избавляться от негативных эмоций и мыслей.

Закрыть меню