Победа по биологии на региональном уровне

Стали известны победители регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. Лучший результат среди десятиклассников Красноярского края продемонстрировал курсант Школы космонавтики — Дмитрий Шубин из 10 «Г».

В числе 22 призеров — шестеро наших ребят:
Анастасия Вершинина (9 «Г»), Мария Пирожкова, Мария Комаровских и Лев Чувахов (10 «Г»), Фарид Насибов и Светлана Пуртова из 11 «Г».

В ШК системный подход к подготовке курсантов к участию в олимпиадах по биологии: базовые знания они получают на уроках, а дополнительные на тренингах с преподавателями Сибирского федерального университета и Красноярского государственного медицинского университета. В самой школе детей готовят учителя биологии: Евгения Николаевна Рязанова и Юрий Валериевич Прокофьев.

— К олимпиаде дети каждый раз готовятся напряженно, — рассказал Юрий Валериевич. – Ведь в олимпиадной биологии всегда высокая конкуренция, необходимо иметь большой объем знаний, как теоретических, так и практических.
Мы в школе работаем по авторским программам, которые получили признание, опубликованы на образовательных интернет-ресурсах. При их составлении учитывалась специфика олимпиад.
Олимпиада — это проверка широты кругозора, проверка наличия аналитического и системного мышления. Поэтому помимо уроков, необходимо читать дополнительную литературу, смотреть тематические видеоматериалы, на основании которых готовить выступления, доклады, защищать курсовые работы. Все это определенным образом приводит в порядок мозг. К примеру, в этом году для подготовки мы воспользовались дистанционными курсами высшей школы экономики Московского государственного университета.
Хорошо помогает преемственность, когда старшеклассники рассказывают учащимся младших классов, что было на олимпиадах, вместе обсуждают задачи и решения.

Всего в региональном этапе ВсОШ по биологии приняли участие 86 школьников из 9-11 классов. Этап проводился в два тура (теоретический и практический).

Фото:

  1. Дмитрий Шубин
  2. Юрий Валериевич Прокофьев
  3. Анастасия Вершинина, Фарид Насибов и Светлана Пуртова
  4. Мария Комаровских
Закрыть меню