В Енисейске прошли Малые Курчатовские чтения

В Енисейске состоялись IX Малые Курчатовские чтения, научно-практическая конференция школьников, организатором которой является Школа космонавтики.

Учредителем мероприятия выступает министерство образования Красноярского края. Соорганизатором — Енисейский педагогический колледж. Партнеры — Горно-химический комбинат и Информационный центр по атомной энергии в Красноярске.

Участниками Малых Курчатовских чтений стали учащиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций Енисейска, Лесосибирска, Енисейского, Казачинского, а также других районов севера края.

В роли экспертов традиционно выступили представители Школы космонавтики. Вместе с другими членами жюри доклады ребят оценивали заведующий лабораторией, ветеран атомной промышленности Евгений Казьмин и учитель химии Екатерина Селезова.

Школьники работали в четырех секциях:

  • «Применение достижений науки и техники. Радиационные и химические технологии, нанотехнологии» (научно-технический блок),
  • «Природа и техносфера. Проблемы экологии» (экологический блок),
  • «Радиация и жизнь. Применение радиации в медицине» (медико-биологический блок);
  • «Атомная энергетика и общество. Гуманитарные проблемы ядерной цивилизации. Радиация и право. Ядерное нераспространение» (социально-гуманитарный блок)».

Старшеклассники представили проекты на достаточно серьезные темы, такие как «Исследование воздействия электромагнитного излучения на свойства древесины», «Криогенное оборудование для частного дома», «Механизм борьбы и способы профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19», «Экономическая эффективность производства топливных брикетов в домашних условиях» и другие.

По итогам работы конференции были определены шесть победителей и столько же лауреатов. Они были награждены памятными кубками, дипломами и сертификатами участников.

Теперь победители поборются за победу в XXI Краевых открытых Курчатовских чтениях, которые пройдут в дистанционном формате уже в апреле.

Курчатовские чтения проводятся в целях поиска и поддержки талантливых школьников Красноярского края, интересующихся новыми перспективными наукоемкими технологиями и проявляющих склонность к профессиональной деятельности в сфере ядерной энергетики.

Победители и лауреаты Малых Курчатовских чтений — 2021

Закрыть меню