Курчатовским чтениям – 20 лет

Ровно 20 лет назад — 23 марта 2001 года — в Школе космонавтики прошли первые Краевые открытые Курчатовские чтения.

Краевая научно-практическая конференция школьников «Курчатовские чтения», учредителем которой является министерство образования Красноярского края, проводится в целях поиска и поддержки талантливых школьников региона, интересующихся новыми перспективными наукоемкими технологиями и проявляющих склонность к профессиональной деятельности в сфере ядерной энергетики. Перед стартом Краевых Курчатовских чтений в разных районах края проходят отборочные этапы — Малые Курчатовские чтения. Стало традицией проводить их в Ермаковском, Енисейском, Пировском, Саянском, Казачинском и Сухобузимском районах. В мероприятиях ежегодно участвуют несколько сотен одаренных школьников.

— Краевые Курчатовские чтения — уникальная конференция, — рассказывает заместитель директора Школы космонавтики по развитию Андрей Дмитриевич Абакумов. – Ее особенностью является участие предприятия госкорпорации Росатом — Горно-химического комбината. Поэтому это мероприятие отличается от любой другой научно-практической конференции школьников, ведь имеет ярко выраженный профориентационный характер. Причем представители ГХК и Информационного центра по атомной энергии в Красноярске выступают в роли экспертов, являются членами жюри и ведущими круглых столов. И в этом плане конференция весьма актуальна не только для края, но и для России в целом, потому что помогает влиять на общественное сознание и служит стартовой площадкой для молодых исследователей и будущих профессионалов в области атомной энергетики.

В этом году XXI Краевые открытые Курчатовские чтения состоятся в апреле. Как и в прошлом году они пройдут в дистанционном формате.

Закрыть меню