Итоги недели высоких технологий и технопредпринимательства

Завершилась X Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства НВТиТ. Она состоялась в 83 регионах РФ, отдельные участники подключались из 12 стран. Всего в мероприятиях НВТиТ в этом году были задействованы 750 тысяч человек. В Школе космонавтики прошли 11 тематических уроков, участие в которых приняли 23 педагога и 314 курсантов.

Уроки НВТиТ были организованы в виде мастер-классов, игр, викторин, квестов. Школьники проявили эрудицию в викторине «Менделеев», познакомились с искусственным интеллектом, узнали много интересного о дендритах меди, энергосбережении и покорении Луны, а также построили из спагетти космический лифт.

НВТиТ ‒ это образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО». Основная его задача — знакомство учащихся со сферой высоких технологий и нанотехнологий, развитие навыков технологического предпринимательства, а также стимулирование интереса к обучению в технических вузах и работе в современных наукоемких отраслях производства.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства прошла при поддержке пяти компаний:

  • Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) (оператор программы «Школьная лига РОСНАНО»);
  • Государственной корпорации «РОСКОСМОС» и Государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ»;
  • Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»;
  • ПАО «РусГидро».

Школа космонавтики с 2010 года является участником образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО», цель которой — продвижение в школах РФ практик, обеспечивающих раннюю профориентацию, развитие общего и дополнительного образования детей в области естественных наук и основ нанотехнологий, формирование базовых навыков для исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности и так называемых компетенций XXI века, а также популяризация высоких технологий среди детей и молодежи.

Закрыть меню