Игорь Щукин

Игорь Щукин: «Школа космонавтики многому меня научила»

В январе этого года в Школе космонавтики прошла выездная олимпиада Московского физико-технического института. Причем, юбилейная — 60-я! Это региональный тур, за ним последует заключительный этап, победители и призеры которого смогут поступить без экзаменов в престижный вуз страны. Собственно, такова история успеха и нашего сегодняшнего собеседника Игоря Щукина. Будучи еще курсантом ШК он участвовал в олимпиаде физтеха, получил за свою работу высокий балл, а вместе с ним и возможность стать студентом МФТИ без вступительных испытаний.

— Игорь, где вы учились до Школы космонавтики?

— В поселке Кедровом, 71-я школа. У нас там было все немножко грустно с учителями…

— Как вы узнали про ШК?

— Мой отчим из Железногорска, он рассказал, что здесь есть такая школа. На тот момент у меня уже имелись достижения на уровне региона, хотелось двигаться и развиваться дальше. Я поступил в Школу космонавтики, и ни разу не пожалел об этом. Школа дала мне многое!

— Что именно?

— В первую очередь не бояться больших объемов работы. Да, здесь действительно «грузят» детей, но это оправдано. И если с умом распределить свое время, можно все успеть. Конкретно меня Школа космонавтики научила самодисциплине и самостоятельности. Эти качества помогли мне потом адаптироваться в столице и выйти на новые высоты. К примеру, уже полгода я работаю в лаборатории физики высоких давлений.

— Вы второй год приезжаете в ШК как куратор олимпиады МФТИ. Намеренно Железногорск выбираете?

— Да! Как только в прошлом году на нашем факультете объявили, что требуются студенты для выездной олимпиады, и среди прочих городов был Железногорск, я сразу решил поехать. Во-первых, это повод на несколько дней окунуться в детство, побывать в стенах родной школы, пройтись по общежитию. Во-вторых, пообщаться с умными и сообразительными детьми, а в Школе космонавтики они такие. Я и лекции взялся читать здесь по собственной инициативе, чтобы поближе познакомиться с курсантами. Мне это интересно.

— Курсантам с вами тоже. Это заметно! Да и говорите вы с ними на одном языке.

— Когда долго общаешься с кем-то, начинаешь корректировать свою речь. А когда работаешь с детьми и находишься с ними на одной волне, то им проще тебя понять. Следовательно, легче общаться и найти общий язык.

— Не хотите из ученого в преподавателя переквалифицироваться?

— Думал. Тем более, что и опыт уже имеется. Когда был одиннадцатиклассником, иногда подменял учителей математики, а сейчас буду готовить детей к ЕГЭ в одной из московских школ.

— Предположим вы окончили вуз и приехали работать в ШК. Какие слова скажите курсантам?

— Часто студенты первого курса физтеха вылетают из университета вовсе не из-за физики. А из-за физкультуры и английского. Поэтому ни в коем случае нельзя недооценивать важность непрофильных предметов. Мой научный руководитель вручил мне (как библию!) труды Френкеля, а они в основном на английском языке. Поэтому будущему студенту важно быть спортивным, знать иностранные языки, разбираться в экономике, информатике, программировании. И, разумеется, необходимо участвовать в олимпиадах: нарабатывать опыт решения сложных заданий в сжатые сроки. Это, кстати, много где помогает, не только в учебе.

— Вам помогает?

— Конечно. Опыт, полученный в Школе космонавтики, как во время учебы, так и время проживания в общежитии, дорогого стоит. Я продолжаю развиваться в направлении, которое мне интересно, нормально контактирую с людьми в общежитии МФТИ. Кстати, жить студенту в Москве не так уж и дорого. Если покупать еду, самому готовить, не шиковать, то вполне себе можно прожить на 15-20 тысяч рублей в месяц. Плюс вузы выплачивают стипендии. Они разные. На первом курсе я получал 12 тысяч рублей. Сейчас чуть меньше, но тоже неплохо. Живем, двигаемся к цели.

— А какая цель у Игоря Щукина?

— Обычная, можно даже сказать — приземленная. Заниматься любимым делом, стать финансово независимым (не трястись над каждой копейкой!), а в недалеком будущем достойно содержать собственную семью.

****

/*Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет) — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин.

/*Школа космонавтики и МФТИ уже несколько лет сотрудничают в сфере среднего общего образования с целью поддержки естественно-научного, инновационного среднего образования в школах России.

Закрыть меню