Евгения Рязанова

Евгения Рязанова: «Успехами каждого ученика я горжусь!»

Учитель биологии Школы космонавтики Евгения Рязанова могла бы сейчас носить погоны и служить в полиции. Если бы в свое время умела плавать и сдала бы нормы ГТО. Был такой порыв. Плавать Евгения Николаевна давно научилась, как и ценить профессию, которую все-таки выбрала. Профессию учителя.

Выбор, кстати, не был случайным. И мама, и бабушка нашей собеседницы преподавали в школе. Мама работала учителем начальных классов, а бабушка обучала детей физике и математике.

— Помню, как в детстве с интересом наблюдала за тем, как мама проверяет тетради, — вспоминает Евгения Николаевна. – И мне тоже хотелось много знать, общаться с учениками, ставить оценки в журнал. Лично мне в школе нравились химия и биология. Правда, на уроках химии бывают опасные опыты, да реактивы используются, которые могут взорваться. То ли дело — биология!

Окончательно с профилем Евгения Рязанова определилась во время учебы в вузе, а в 2010 году пришла преподавать любимый предмет в Школу космонавтики. На своих уроках учитель стремится создать для своих учеников доброжелательную и комфортную атмосферу.

— Это важно, — считает педагог. – Ведь поступая в Школу космонавтики, дети уже испытывают некий стресс, поэтому я ратую за спокойствие и уют. Конечно, ученики все разные, собственно, как и все дети. Каждый ребенок – индивидуальность. И к каждому нужно найти подход.
Помню свой первый урок в школе. Это был десятый класс, физмат. Я стеснялась, волновалась. Дети одаренные, а я только после института…
Но ребята меня поддержали, мальчишки подошли после занятий, сказали, мол, не волнуйтесь, мы все поняли, все хорошо. И контакт был найден!

По словам Евгении Николаевны, минусов в своей профессии она не видит. Одни плюсы. Хотя в прошлом году, во время дистанционного обучения, учитель поняла насколько ей не хватает живого общения с учениками. Посмотреть в глаза, поспорить даже. Педагог не отрицает, что работать с детьми всегда сложно, но эти трудности ее не пугают.

— Бывает, что ребенок приезжает из деревни, где, как говорится, три дома и на все про все один учитель, — рассказывает Евгения Николаевна. – Но видно — школьник стремится к знаниям, предмет ему интересен, глаза горят. Мы начинаем работать. И вот он уже участвует в научных конференциях, выигрывает гранты, становится победителем в олимпиадах. Таких детей много. И успехами каждого я горжусь!

Ежегодно курсанты ШК демонстрируют высокий уровень знаний по биологии. К участию во всероссийской олимпиаде школьников их готовят учителя Юрий Прокофьев (интервью с Юрием Валериевичем читайте скоро в нашем паблике) и Евгения Рязанова.

Так, в этом году лучшим на региональном этапе ВсОШ среди десятиклассников Красноярского края стал курсант Дмитрий Шубин из 10 «Г». А трое его одноклассников: Мария Пирожкова, Мария Комаровских и Лев Чувахов – призерами. И Евгения Николаевна не только преподает биологию в этом классе, но еще является его классным руководителем.

— Сегодняшние дети ко многому относятся проще, — утверждает учитель. – И этой легкости взрослым иногда стоит поучиться. Мои ученики меня тоже учат, к примеру, отпустить ту или иную ситуацию. Получается такой взаимовыгодный образовательный процесс. И это правильно!

Закрыть меню