Кристина Светакун

Кристина Свекатун: «О Школе космонавтики могу книгу написать!»

Стать стоматологом Кристина Свекатун решила еще в семилетнем возрасте, когда после посещения зубного врача заявила маме: «Я буду стоматологом!» И оканчивая Школу космонавтики в 2013 году девушка про свою детскую мечту не забыла — поступила в Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (институт стоматологии).

Кристина Свекатун обучалась в Школе космонавтике в биолого-химическом классе. Говорит, что специально приехала учиться в ШК, чтобы на отлично сдать ЕГЭ. Ведь в родном селе Налобино Рыбинского района края, где девушка обучалась до 9 класса, шанс этот был весьма невелик.
По словам Кристины, ныне успешного стоматолога красноярской детской городской больницы, она безгранично благодарна Школе космонавтики. И готова о ней не только отзыв написать, но и целую книгу!

— Школа космонавтики — особый этап моей жизни, — рассказывает вчерашняя выпускница. – И его я вспоминаю только с радостью и теплом! Самым любимым предметом в школе у меня была история. Немного странно звучит для биохима. Наверное потому, что история давалась мне легко, и Людмила Егоровна Лапицкая всегда интересно проводила свои уроки.
Очень скучаю по Галине Леонидовне Цибиной. Ее уроки русского языка и литературы были добрыми и душевными. В конце занятий, если оставалось время, мы беседовали по душам. Причем всем классом.
Денис Викторович Майоршин давал свой предмет (обществознание) с присущим ему юмором, а Анатолия Николаевича Бруннера (ОБЖ) мы просто обожали!
Невероятно требовательный и строгий учитель английского — Ирина Юрьевна Артемова. Когда сегодня вспоминаем с моей бывшей одноклассницей Соней Милевской, как шли на ее уроки на трясущихся от страха ногах, всегда смеемся. Ирина Юрьевна заставляла нас не только учить тексты, но и проговаривать их. Тяжело было, по 2-3 дня учили! Даже перед сном повторяли на всю комнату. А когда получали пятерки, радости не было предела.
Жизнь в общежитии вообще отдельная глава. Были там и радость, и слезы. И пикники с сосисками, и уютные вечера с гитарой да песнями. В выходные дни ездили в город, ходили в кино или покупали в кулинарии вкусняшки. Обменивались фильмами на флэшках, а просмотры устраивали в субботу вечером. В воскресенье высыпались, а в понедельник снова в бой!
Два года, которые я провела в Школе космонавтики, стали для меня не только счастливыми, но и результативными.
Во-первых, я поступила на бюджет в вуз, который хотела.
Во-вторых, когда на первом курсе мы начали изучать на биологии простейших, паразитологию и генетику, то мне, практически, ничего не пришлось учить. Я уже все знала! Огромное спасибо за это Юрию Валериевичу Прокофьеву!

Университет Кристина Свекатун окончила с красным дипломом. Затем поступила в ординатуру. Сегодня она носит другую фамилию — Сяткина, и работает детским стоматологом. Мечты сбываются!

— В профессии я не так много времени, — говорит Кристина. – Но очень рада, что сделала именно такой выбор. И если бы могла вернуться в прошлое, то ничего бы менять не стала. Нынешним курсантам Школы космонавтики хочу пожелать успехов, упертости и сил в нелегком процессе обучения. Вы уже находитесь в правильном месте! Из этой школы невозможно выйти без знаний и полезного опыта. Учитесь с удовольствием, осознанно проживайте каждый внешкольный момент, больше фотографируйтесь, снимайте видео. Пройдут годы и вы будете радоваться этой памяти. У нас говорили — ШКовец ШКовцу брат! Поэтому, встретив на своем жизненном пути выпускника школы, никогда не забывайте об этом! А вы, биохимы, помните: биология — это сверхнаука!

Закрыть меню