Михаил Тропин — призер заключительного этапа ВсОШ по информатике

В Москве объявлены имена лучших участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по информатике. Десятиклассник из Красноярска Александр Бабин (Лицей 7) стал победителем, продемонстрировав 8-й результат по набранным баллам, а одиннадцатиклассник Школы космонавтики Михаил Тропин — призером (66-й из 384).

Интеллектуальное состязание проходило на базе Московского физико-технического института (МФТИ). По итогам победителями объявлены 30 финалистов, дипломы призеров получили 137 ребят.

В заключительном этапе по информатике приняли участие 384 школьника из 73 регионов России. Красноярский край представляли трое участников: Александр Бабин (Лицей 7, 10 класс), учащийся 11 класса Вадим Балахонов (Красноярский кадетский корпус) и Михаил Тропин (Школа космонавтики, 11 «В»).

В 2019 году Михаил Тропин становился призером региональных этапов ВсОШ по информатике и математике. В 2020 и 2021- победителем регэтапов по информатике, а также призером по математике в текущем году.

В Школе космонавтики ведется системная работа по подготовке учеников к участию в олимпиадах. Специальные тренинги и дополнительные консультации помогают нашим курсантам решать олимпиадные задания, демонстрируя лучшие результаты. В частности, к участию в олимпиадах по информатике школьников готовит учитель информатики ШК Ольга Юрьевна Безруких, а также лучшие тренеры страны — репетитор по олимпиадному программированию Федор Владимирович Меньшиков и студент Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Максим Сергеевич Кузин (выпускник Школы космонавтики 2019 года).

— Очень рада за Мишу! — говорит Ольга Юрьевна. — Меньшего от него и не ждала. Он целенаправленно шел к своей цели, учился и вот результат.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников завершится 30 апреля. Он проходит по 24 предметам в 15 регионах РФ. В заключительном этапе принимают участие около 7 тысяч школьников, 59 ребят представляют Красноярский край.

Напомним, победители и призеры заключительного этапа ВсОШ получают право поступить в ведущие вузы страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

На общем фото (слева направо): сопровождающий педагог Виталий Демиденко, Александр Бабин и Михаил Тропин

Закрыть меню