Виктор Зелинский — победитель заключительного этапа Всесибирской олимпиады по физике

Подведены итоги заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады, которую проводит Сибирское отделение РАН, министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на базе Новосибирского государственного университета и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ. 

В 2020/21 учебном году заключительный этап по физике проходил в три этапа. Первые два — отборочные. Заключительный этап состоялся в марте в очном формате. В финал прошли 878 школьников и только 183 получили дипломы победителей и призеров.

Среди учащихся 9-х классов победителями стали 23 финалиста, в том числе курсант Школы космонавтики Виктор Зелинский (9 «Б»). Подготовила девятиклассника к участию в олимпиаде – учитель физики Школы космонавтики Любовь Валентиновна Прокофьева.

Всесибирская олимпиада школьников была организована в 1962 году, и сперва называлась физико-математической. Но со временем список предметов расширился.

Сейчас интеллектуальное состязание проводится по математике, физике, химии, биологии, информатике и астрономии. Это самая масштабная предметная олимпиада для учеников 7-11 классов за Уралом. Она входит в официальный Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).

Победители и призеры заключительных этапов перечневых олимпиад получают льготы при поступлении в вузы по профилю олимпиады.

Закрыть меню