Идеи курсантов Школы космонавтики используют в разработке космического аппарата

В Аэрокосмической школе Красноярска состоялась встреча победителей конкурсной программы всероссийского фестиваля «Открытый космос», организованного Российским движением школьников, с Дмитрием Зуевым, аспирантом института космических исследований и высоких технологий, ассистентом кафедры технической физики, инженером лаборатории «Малые космические аппараты» Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнева.

Дмитрий Михайлович является научным руководителем космической миссии «ReshUCube», предназначенной для выполнения различных научных экспериментов в космосе совместно со школьниками Красноярского края. Космическая миссия реализуется Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева в рамках программы «Дежурный по планете» Фонда содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере (Фонд Бортника). В рамках данной программы, объединяющей технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса, российские университеты создают космические аппараты с полезными нагрузками для школьных экспериментов, которые будут запущены в космос в ноябре этого года.

И впервые в создании аппарата будут применены идеи, предложенные одаренными школьниками, в том числе учащимися Школы космонавтики из 8 «В». Ожидается, что наравне с учеными дети будут работать с аппаратом, получать данные, обрабатывать их, и даже примут участие в разработке специального мобильного приложения.

В День космонавтики, 12 апреля, на базе Московского авиационного института (МАИ) председатель Правительства РФ Михаил Мишустин встречался с представителями авиакосмических вузов страны. Дмитрий Зуев, присутствующий на мероприятии, рассказал премьер-министру о спутнике, в создание которого будут вовлечены школьники края. Глава российского правительства пообещал посодействовать встрече аспиранта сибирского вуза с руководством «Роскосмоса», где стороны смогут обсудить перспективы поддержки таких проектов.

По словам Дмитрия Зуева, фестиваль «Открытый космос» дает возможность детям принять участие в настоящем приключении, реальном космическом эксперименте, таком, как создание космического аппарата. Это и многое другое Дмитрий Михайлович обсудил 16 апреля с учащимися Аэрокосмической школы, детского технопарка «Кванториум» и Школы космонавтики.

— Вы будете посещать Центр управления полетами, — рассказал куратор проекта, — побываете в музее космической техники и специализированных лабораториях. Будете взаимодействовать с научными руководителями, изобретателями, программистами, научитесь работать со спутником и, возможно, даже совершите научное открытие. Одним словом, еще покажите Илону Маску, что такое российская космонавтика!

— Проект интересный, — говорит восьмиклассник Школы космонавтики Данил Паршин, — тем более что у школьников взгляд на многие вещи другой. К примеру, наша группа уже предложила тему ориентирования CubeSATа по показаниям тока на солнечных батареях. Другие команды придумали проекты по созданию приложения для хранения данных, полученных со спутника, а также передачи этих данных на мобильный телефон.

Источник фото

Закрыть меню