Валентина Лемешкова

Взаимодействие, которое навсегда

География в Школе космонавтики предмет непрофильный, но это ни в коей мере не уменьшает его значимость. Тем более что курсанты ШК ежегодно участвуют в научно-практических конференциях, олимпиадах и других тематических мероприятиях. И не только участвуют, а побеждают и становятся призерами. А помогает им в этом учитель географии Валентина Лемешкова.

В кабине челнока «Буран» в музее Байконура

В Школе космонавтики Валентина Витальевна преподает 11 лет, хотя общий ее педагогический стаж давно пересек 30-летний рубеж.
В свое время родители Валентины видели будущее дочери в сфере химических технологий. И настаивали на том, чтобы после окончания школы она выбрала этот путь. Но у девушки были другие взгляды и интересы. Поэтому вместо того, чтобы поступить в какой-то престижный технический вуз, она неожиданно уехала в Бирилюсский район к двоюродной сестре. На тот момент в сельской школе не хватало педагогов и Валентина решила попробовать себя на данном поприще. И не только попробовала, но и определилась со своей дальнейшей профессией.

По словам педагога, она до сих пор помнит каждый урок в своей первой малокомплектной школе.

— В моем классе одновременно были и первоклассники, и третьеклассники, — вспоминает Валентина Витальевна. – Их было всего девять, но как же я боялась первого урока! Ведь сама еще девочка после школы. Справиться с волнением мне помогли ученики, мы очень быстро подружились. В конце учебного года они уже писали, читали, считали и выполняли все необходимые нормы. Именно тогда я поняла — если с детьми быть честной, они идут на контакт.

После работы в сельской школе Валентина Витальевна поступила в педагогический университет на географический факультет. И с того самого дня ни дня не пожалела о своем решении учить детей.

— Дети – это всегда праздник, — утверждает преподаватель. – Это постоянное движение, драйв, от которого заряжаешься сам. Когда я только начинала работать в школе, то вела не только уроки географии, но, пока искали педагога по художественной культуре, преподавала еще и этот предмет. Было интересно, тем более что в свое время я окончила суриковскую художественную школу.

На своих уроках Валентина Витальевна старается по полной раскрыть потенциал своих учеников: при решении географических задач потянуть за ниточки физику и математику, чтобы применить эти предметные знания в непривычном ракурсе.

— Математика необходима для познания пространства, — утверждает Валентина Лемешкова. – И все в этом мире взаимосвязано. Поэтому для меня очень важно, если кругозор моих учеников расширяется. Дети, безусловно, все разные. Бывает, что на первый взгляд ничем непримечательный мальчик, приехавший в Школу космонавтики из села, вдруг через какое-то время на всероссийских юношеских чтениях имени Вернадского в Москве начинает настолько аргументированно доказывать свою точку зрения, что у столичных членов жюри пропадает дар речи. А бывает и наоборот…

Ученики Валентины Лемешковой работают с космическими снимками и специальным программным обеспечением, их проектная деятельность связана с экологией, науками о Земле и ГИС (геоинформационная система) технологиями.

Валентина Витальевна Лемешкова со своими ученицами - Анастасией Костенич и Софией Лалетиной

В разные годы они становились победителями и призерами региональных этапов всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по географии, международного конкурса научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего», различных конкурсов, проводимых в рамках программы «Дежурный по планете», олимпиады кружкового движения национальной технологической инициативы (НТИ), олимпиады «Географический Олимп» и многих других образовательных проектов.

Из последних достижений – победа девятиклассницы Софии Лалетиной в ноябре 2020-го в конкурсе «Научные бои» и призовое место на краевом форуме «Научный потенциал Сибири». В этом году работа школьницы «Скабленд Анабаро-Путоранского района» удостоилась высшей оценки жюри на муниципальном этапе молодежного форума и была рекомендована для участия осенью уже на краевом этапе. В последних числах марта учащиеся ШК — Мария Костенич и Анастасия Костенич стали призерами космической смены «Сириус-2021», прошедшей в Кабардино-Балкарии.

Настя третий год серьезно занимается географией под руководством Валентины Лемешковой. Девушка уже участвовала в космической смене в Армении, Королёвских чтениях в Самаре, завоевывала призовые места на конференциях в Томском государственном университете и становилась призером Международной научной студенческой конференции в Новосибирске.

Между прочим, Валентина Витальевна требовательна не только к своим ученикам. В первую очередь она требовательна к самой себе!
В 2018 году педагог снова пошла учиться и в прошлом году окончила магистратуру Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева по направлению «Дистанционное зондирование Земли».

Учитель Школы космонавтики больше чем преподаватель обычной школы: родители детей далеко, поэтому поддержать ребенка и направить его в нужном направлении — задача мудрого и опытного педагога.

— Взаимодействие, которое рождается в процессе обучения и внеклассной подготовки между учителем и учеником, остается навсегда, — говорит Валентина Лемешкова. – Я общаюсь со многими своими выпускниками, они мне пишут, звонят. Иногда мы даже встречаемся, вместе ходим в театры или походы.

Зубцы Ай-Петри (Крым)

Валентина Витальевна вообще фанат путешествий. Говорит, что главное правило ее выходного дня – не оставаться в четырех стенах. Где она только не была за все это время! Пальцев на руках не хватит, чтобы пересчитать!
На данный момент учитель географии мечтает отправиться на Камчатку. Вполне возможно, что кто-нибудь из бывших учеников ей составит компанию. А что? Опыт уже имеется!

Закрыть меню