Сергей Саламачев: «Школа космонавтики открывает двери в большой мир!»

Когда Школу космонавтики покидают очередные выпускники, становится немножко грустно. Но только немножко, ведь перед вчерашними курсантами открываются новые возможности. А когда выпускники ШК достигают каких-то профессиональных высот, становится невероятно приятно. И весь коллектив школы гордится их успехами!

Сергей Саламачев окончил Школу космонавтики в 2004 году. Обучался в техническом классе, после поступил в Сибирский федеральный университет на физический факультет. Сейчас работает заместителем директора Детского технопарка «Кванториум» в Красноярске.

По словам Сергея, школьники сами спешат на занятия в технопарк, не хотят уходить, ведь там с ними общаются на понятном им языке, не запрещают придумывать, пробовать, ошибаться и ещё — дают возможность взять ответственность за проект, за команду, почувствовать себя взрослым и самостоятельным.

— Школа космонавтики — уникальное место, которое открывает двери в ещё больший мир, — говорит Сергей Николаевич. — Ни одно другое учебное заведение в регионе не даёт столько пространства для самоопределения, не собирает одновременно столько одаренных детей в совершенно разных направлениях. Курсантам желаю смело браться за все возможности, которые перед ними появляются. Не бойтесь пробовать новое снова и снова, пока не найдете себя. И даже когда найдете, не останавливайтесь, а продолжайте ежедневно открывать и познавать этот удивительный мир. В том числе и в Кванториуме!

Выпускник ШК утверждает, что все приобретенные за время учебы знания и навыки, безусловно, помогут ребятам в дальнейшей жизни. Какую бы профессию они позже для себя не выбрали.

/ Каждую неделю — на один день — курсанты становятся кванторианцами. Так называют ребят в «Кванториуме», с которым Школа космонавтики успешно сотрудничает с 2017 года.

По словам сотрудников парка, дети получают здесь инженерное образование, изучают проектную деятельность, ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач), 4К-компетенции (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление) и решают реальные производственные задачи с опытными наставниками: представителями науки, промышленности и бизнеса.

Квантумов всего восемь:

  • аэроквантум (беспилотные летательные системы)
  • робоквантум (робототехника)
  • энерджиквантум (альтернативные источники энергии)
  • космоквантум (космические системы и аппараты)
  • наноквантум (нанотехнологии)
  • vr/ar-квантум (виртуальная и дополненная реальность)
  • промышленный дизайн (макетирование и моделирование)
  • IT-квантум (программирование).
Закрыть меню