Вакиль Тахавеев

Вакиль Тахавеев: «Школа космонавтики помогла мне поступить в лучший вуз страны!»

Наш сегодняшний собеседник Вакиль Тахавеев — постдок-исследователь в Швейцарской высшей технической школе в Цюрихе (ETH Zurich). Выпускник Школы космонавтики 2010 года ныне трудится в области персонализированной онкологии, выявляя лекарства, которыми было бы более эффективно лечить человека в зависимости от генетической информации его/её опухоли. Ученый международного уровня полагает, что секрет успешности человека — в труде и работе над собой, а еще в постановке высоких целей, для реализации которых необходимо постоянно учиться. Однако без отдыха, развлечений и общения с друзьями, по мнению Вакиля, достичь чего-то значимого в жизни тоже проблематично.

Вакиль родился и вырос в селе Икшурма Пировского района. Там он с отличием окончил девять классов, успешно участвовал в конференциях, а в девятом классе стал победителем конкурса «Ученик года». Однако юноша всегда хотел заниматься наукой, поэтому для своего дальнейшего обучения выбрал Школу космонавтики, куда в 2008-м приехал поступать на биолого-химическое направление.

За два года обучения в ШК Вакиль несколько раз становился победителем различных всероссийских и краевых олимпиад по химии и биологии, а в 2010-м получил наивысшие баллы в конкурсе «Юношеская восьмерка в России».

— Эта победа позволила мне войти в команду из восьми российских школьников, представлявших страну на молодежном саммите Большой восьмерки в Канаде, — вспоминает наш герой. — Тогда Россия еще входила в эту международную организацию, поэтому мне несказанно повезло.

После школы, которую Вакиль окончил с золотой медалью, он поступил на факультет биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Свою дипломную работу сибиряк написал в Медицинском центре Лейденского университета в Нидерландах, основой для которой послужили исследования, посвященные старению человека на молекулярном уровне.

— Я бесконечно благодарен Школе космонавтики за фантастический период моей жизни, — говорит вчерашний выпускник. — Люди ШК — бесценны! Спасибо им за креатив, позитив и трудолюбие.
Будучи «биохимом» я изучал химию на уроках Екатерины Викторовны Селезовой. И судя по рассказам моих друзей как в России, так и за рубежом, таких интересных уроков химии, какие были у нас в ШК, не было больше ни у кого.
Колоссальные знания по своему предмету давал и учитель биологии Юрий Валериевич Прокофьев. Этого багажа мне хватило на несколько лет учебы в МГУ (кстати, наш собеседник окончил его с красным дипломом — авт.) и докторантуре.
Математику у нас преподавала Наталья Владимировна Севергина — профессионал своего дела, бесконечно добрый и позитивный человек.
Благодаря урокам Ольги Евгеньевны Сергеевой я начал свободно говорить на английском языке и обсуждал глобальные проблемы с делегатами из разных стран на саммите в Канаде.
Невероятно интересные формы для своих занятий по истории находила Людмила Егоровна Лапицкая, а уроки литературы Татьяны Михайловны Жуковой я до сих пор вспоминаю с благодарностью и теплом. Я могу бесконечно перечислять имена всех, кем богата и ценна Школа космонавтики. Ведь именно эти люди делают ее одним из самых светлых мест на планете.

Пять лет после вуза Вакиль Тахавеев посвятил исследованию волн метаболизма в клетке, а также созданию наносенсоров метаболизма, которые работают в отдельных клетках. Биоинженер выполнил эту работу в Университете Гронингена в Нидерландах и в 2020 году получил за нее степень доктора философии (PhD).

— Школа космонавтики дает своим ученикам громадные возможности, — утверждает ученый. — Ими можно и нужно пользоваться! В частности, мне, человеку из маленькой деревни, находящейся в 300 км от большого города, школа помогла поступить в один из лучших университетов страны и получить ученую степень. За это я перед ШК в большом долгу!
Призываю нынешних и будущих курсантов стараться ставить перед собой высокие планки и искать интересный опыт. Попробовать себя в чем-то глобальном или необычном обязательно стоит – это окупится с лихвой!

Закрыть меню