Юлия Попова

Юлия Попова: «Выбирать профессию необходимо по зову сердца!»

Обращаясь к нынешним курсантам, выпускница Школы космонавтики 2005 года Юлия Попова, а ныне — профессиональный SММ-специалист, руководившая интернет-проектами таких крупных компаний, как: «Kari», «Sela», «DNS», «Zenden» и «Магнит», посоветовала им выбирать университет для дальнейшего обучения, слушая свое сердце. Собственно, Юля и сама так когда-то поступила. И по ее словам ни капли об этом не жалеет.

В Школу космонавтики Юлия (на тот момент Козлова) приехала поступать после 9 класса из деревни Скрипачи Шарыповского района. Во время учебы в сельской школе девушка демонстрировала достаточно неплохие результаты, но, оказавшись в ШК, неожиданно осознала, что далеко не самая-самая.
— Школа космонавтики дала мне понять, что я не самая умная, какой считала себя до этого, — вспоминает Юлия. – Я была удивлена и обрадована тому, сколько вокруг крутых ребят! Тому, что с ними можно дружить, вместе учиться и узнавать что-то новое. ШК стала для меня одним из самых ярких и любимых моментов в жизни. И, безусловно, многому научила!
Во время учебы я не только изучала профильные предметы, но еще помогала в библиотеке, была вожатой, когда приезжали дети сдавать вступительные экзамены, работала в пресс-центре, и даже кафе организовывала после школьных дискотек. Одним словом, всесторонне развивалась. Думаю, именно то время подпитало мою предприимчивость, которая очень помогла мне в дальнейшем.
Мне кажется, что выбирая профессию, выпускнику важно ориентироваться на зов собственного сердца. И не потому, что родители советуют что-то плохое. Нет! Просто, зачастую наши мамы и папы не совсем понимают, какая профессия будет наиболее востребована через 10, 20 или 30 лет. А дети уже понимают!
Я училась в «техническом» классе, но специалистом в этой области не стала. Меня всегда тянуло к гуманитарным наукам. Нравились русский язык, литература, история. И хотя после школы по настоянию родителей я все-таки поступила в политехнический вуз, позже забрала документы, и окончила факультет филологии и журналистики в Новосибирском государственном университете. Там же получила диплом магистра.
Очень хочу снова приехать в Железногорск и побывать в Школе космонавтики! Посмотреть, какой она стала – красивой и современной. Ведь если сравнить с условиями почти 20-летней давности, мы словно в каменном веке учились. Один только компьютер на два этажа чего стоил!
С благодарностью вспоминаю педагогов ШК, которые заложили основной базис знаний и навыков. Галину Владимировну Назаренко, учителя русского языка и литературы, Андрея Дмитриевича Абакумова, учителя истории, преподавателя ОБЖ Евгения Иннокентьевича Баженова и многих других.
За два года учебы в ШК я получила столько разнообразного опыта, что новые возможности, открывшиеся передо мной после, не оттолкнули и не напугали.
Мне удалось одной из первых освоить трендовое и такое востребованное направление — маркетинг в соцсетях. За 8 лет практики я полностью реализовалась в SMM. На данный момент я — руководитель проектов по интернет-маркетингу, живу в Москве, веду популярный блог в Инстаграм, у меня авторский курс «SMM – это я!», и многим своим клиентам я помогла достичь выдающихся результатов. Вместе с семьей планирую несколько лет пожить в США.
ШКовцам хочу пожелать учиться работать в команде, прокачивать такие качества, как адаптивность и эмпатию, чтобы понимать и чувствовать людей. Ведь если ты хороший профессионал, но человек — так себе, тебе будет непросто найти достойную работу. А если ты хороший человек, да вдобавок профессионал, готовый учиться и двигаться дальше, у тебя для этого есть все шансы. Не стоит забывать, что впереди эпоха цифрового искусственного интеллекта и многих людей будут заменять роботы. Поэтому жизненно необходимо прокачивать эмоциональный интеллект и все качества, присущие человеку.

Закрыть меню