Библиотека

Как хорошо уметь читать!

В библиотеке Школы космонавтики всегда что-то происходит. Тематические уроки, литературные вечера, мастер-классы, Курчатовские чтения и много чего еще. Жизнь здесь бьет ключом, а заведующая школьной библиотекой Татьяна Леонидовна Артемьева этому только рада!

Объем основного библиотечного фонда в ШК приличный – 8 805 экземпляров книг. Курсанты обеспечены учебниками согласно Федеральному перечню на 2020/21 учебный год, утвержденному приказом Министерства просвещения РФ. В наличии имеются необходимые учебные пособия, всевозможные энциклопедии, и так называемые книги для отдыха. Хотя отдыхать и читать художественную литературу ШКовцам особенно некогда.

— Главное и самое любимое в моей работе – это дети, — утверждает Татьяна Леонидовна. – Они замечательные! Им многое интересно, они постоянно стремятся узнать как можно больше. Был у нас такой курсант — Слава Юшков, который за годы учебы все библиотечные книги по математике проштудировал. По собственной инициативе. Никто его сюда не гнал. Сам приходил и погружался. И таких детей у нас много.

Татьяна Леонидовна работает в Школе космонавтики уже 11 лет. Сперва помогала коллеге – библиотекарю Галине Михайловне Грицак, а когда та уехала на малую родину, сама встала у руля.
В свое время Татьяна Артемьева окончила институт культуры в Улан-Удэ. А до учебы в вузе обучалась библиотечному делу в техникуме Канска. Окончила его, между прочим, с красным дипломом!
Потом долгое время трудилась в профсоюзной библиотеке Горно-химического комбината.
— Я всегда хотела работать с детьми, — рассказывает Татьяна Леонидовна. – После школы даже в педагогический университет поступила, но через год решила сменить профиль.
И хотя педагогом она не стала, с выбором профессии не прогадала. Среди книг ей привычно, спокойно, комфортно. А три года назад в библиотеке появился собственный экран и проектор.
— Это очень удобно, — поясняет Татьяна Леонидовна. – Ведь у нас проходит много онлайн-мероприятий, ребята презентуют проекты, учителя проводят мастер-классы.

Курчатовские чтения -2021

Фонд библиотеки ШК ежегодно обновляется и пополняется. В прошлом году были приобретены новые учебники по программированию, в этом году заказали учебные пособия по генетике, биотехнологии и микробиологии. Уже куплена партия пробных учебников по обществознанию и 3D моделированию. Что же касается художественной литературы, то многое дарят библиотеке выпускники, покидающие стены школы. Презентуют книги и сами преподаватели. Причем, даже бывшие.

— К примеру, вот эту великолепную книгу, — демонстрирует Татьяна Леонидовна красивое подарочное издание «Атомная эра», — передала в дар библиотеке мама нашего учителя физики и астрономии Александра Владимировича Финогенова — Мария Наумовна, она раньше преподавала физику в школе. Это невероятно трогательно и приятно!

Библиотека ШК – это не только стеллажи с книгами и столами для чтения. Это еще и фонд электронных образовательных ресурсов, которых без малого 470 CD.
Дети и педагогический состав школы имеют доступ к электронной библиотеке Сибирского федерального университета, Национальной электронной библиотеке, Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.
В библиотеке Школы космонавтики внедрена автоматизированная информационно-библиотечная система «МАРК-SQL – версия для школьных библиотек», которая обеспечивает комплексную автоматизацию основных библиотечных процессов, комплектование литературы, научную и техническую обработку поступающих изданий, справочно-информационное обслуживание, обслуживание читателей и учет библиотечных фондов.

— Помимо мероприятий, связанных с основной учебной деятельностью, у нас проходят литературные вечера, театральные зарисовки с чтением стихов, пением песен, — рассказывает хозяйка школьной библиотеки. — Наши дети всегда с удовольствием откликаются, любят викторины, тематические квесты. Многое предлагают сами. Поэтому особенно интересно работать, когда инициатива исходит от школьников. Тогда, когда они сами становятся не только авторами, но и организаторами!

Закрыть меню