Виктор Филиппов

Виктор Филиппов: «Мы учим детей учиться!»

В сентябре Школе космонавтики исполняется 32 года. В 1989-м на основании решения Исполнительного комитета Красноярского краевого совета народных депутатов образовательное учреждение для одаренных детей открылось в Зеленогорске, а спустя 8 лет переехало в Железногорск. Хотя справедливости ради стоит отметить, что появилась ШК тремя годами ранее – в 1986-м, когда несколько преподавателей МГУ, МВТУ имени Баумана и МФТИ вместе с талантливыми школьниками совершили путешествие по Енисею из Красноярска в Дудинку на дизель-электроходе «Латвия».

Компания взрослых и детей называлась тогда первой краткосрочной интенсивной Школой космонавтики, а возглавлял десант декан физического факультета Красноярского государственного университета Николай Носков.
Наш сегодняшний собеседник – учитель физики Школы космонавтики Виктор Филиппов, когда-то учился у Николая Николаевича и Юрия Зайдулловича Яббарова (преподаватель астрономии Школы космонавтики), которые в свое время пригласили Виктора Эдуардовича в Школу космонавтики – работать инструктором.

— Это был 1990 год, — вспоминает Виктор Филиппов. – Мы с Александром Финогеновым (учитель физики Школы космонавтики) учились тогда в Красноярском государственном университете (сейчас это СФУ). Разумеется, мы сразу приняли приглашение! Хотелось как в самой школе в Зеленогорске побывать, так и с талантливыми детьми пообщаться.

Виктор Эдуардович считает, что опыт, приобретенный за пару месяцев «космического» инструкторства, определил его дальнейший профессиональный путь. Несколько летних месяцев после он трудился вожатым в детских загородных лагерях, а в 1994 году (после окончания вуза и службы в армии) его снова позвали в ШК, но уже в качестве учителя. Аналогичное приглашение получил тогда и Александр Финогенов.

Взяв когда-то курс с физфака КГУ и разменяв уже четвертый десяток, Школа космонавтики остается верна своим традициям. И два из четырех основных направлений, по которым обучаются курсанты — физико-математическое и физико-техническое — говорят сами за себя.

Виктор Эдуардович один из аксакалов ШК, или как он сам себя шутя называет — «саксаул». Среди его выпускников есть и успешные бизнесмены, и талантливые педагоги, и подающие надежды кандидаты наук.
— Профессоров пока нет, — смеется учитель, — но какие наши годы!
По словам Виктора Филиппова, ему все-таки немного не хватает камерности. Ведь когда-то в Зеленогорске он обучал 60 детей, а сейчас их в ШК — 320!
— Но что меня искренне радует, — отмечает наш собеседник, — так это то, что и тогда, и сейчас физику наши ученики любили всегда! Да и в Школе космонавтики априори не бывает детей, которым этот предмет не интересен. Помимо минимума знаний, благодаря которым наши ребята достаточно хорошо сдают и ОГЭ и ЕГЭ, мы здесь учим их… учиться! На мой взгляд, каждый школьник должен понимать, что ему необходимо сделать, чтобы чему-то научиться. Ведь когда в его жизни случится вуз, там будет все иначе и сложнее. Поэтому задать ребенку правильный вектор — наша основная задача. И вся школа на это настроена!

Закрыть меню