Ксения Галац

Ксения Галац: «Школа космонавтики подарила мне друзей на всю жизнь!»

Врач-нейрохирург Детского нейрохирургического отделения городской Клинической больницы № 20 имени И.С. Берзона (Красноярск) Ксения Галац в недавнем прошлом выпускница Школы космонавтики. Ксения еще со школьной скамьи хотела стать врачом и помогла ей осуществить мечту учеба в ШК.

Наша сегодняшняя собеседница приехала в Школу космонавтики в 2005 году из села Шалинское Манского района. Поступала в десятый класс через летнюю интенсивную школу ШК.

— Вступительные испытания у нас были по биологии и химии, — вспоминает Ксения. – Когда сдавали экзамены – жили в общежитии. Знакомиться друг с другом начали еще на КПП: родители довозили только до Железногорска, а дальше мы ехали в школьном автобусе.
Я целенаправленно выбрала биолого-химическое направление, потому что мне всегда хотелось узнать, почему человек такой, какой он есть: как он ходит, дышит, говорит и главное, как работает его мозг, который, собственно, за все в нашей жизни «в ответе».
Профильные дисциплины в ШК нам преподавали — Юрий Валериевич Прокофьев (биология) и Екатерина Викторовна Селезова (химия). Классным руководителем была учитель математики Наталья Владимировна Севергина, а русскому языку и литературе обучала Татьяна Михайловна Жукова. Этих педагогов я всегда вспоминаю с особой благодарностью. Мне и моим одноклассникам повезло учиться у них!
В ШК созданы такие условия, когда детям комфортно и интересно познавать мир, а сложности в учебе только стимулируют находить задачи посложнее, да позаковыристей.
Школа космонавтики подарила мне лучших друзей на всю жизнь, и нашей дружбе не страшны ни время, ни расстояния.
После окончания ШК в 2007 году я какое-то время колебалась. Дело в том, что мне одинаково нравились и биология, и химия. Поэтому я, помимо Красноярского государственного медицинского университета, подала документы в Сибирский федеральный университет и Красноярский государственный технологический университет. В СФУ и КГТУ я без проблем проходила по результатам ЕГЭ. А вот в меде, на тот момент, ЕГЭ еще не принимали, поэтому я по-честному сдала экзамены, набрала положенное количество баллов для поступления на бюджет, а призовые места, полученные в научно- практических конференциях во время учебы в Школе космонавтики, обеспечили дополнительные баллы к уже набранным.
На данный момент я работаю врачом-нейрохирургом в отделении детской нейрохирургии. Лечу как новорожденных деток, так и 17-летних молодых людей с различными заболеваниями центральной нервной системы.
Самое прекрасное в моей профессии – видеть, когда у пациентов, которым ты когда-то помог в сложной ситуации, все хорошо.
Курсантам Школы космонавтики хочу пожелать никогда не сдаваться!
И если цель уже имеется, постараться взвесить все «за» и «против». Помните, это только ваше решение, и вам с ним жить. Учитесь, впитывайте, стремитесь. А если, как и я, пойдете в медицину, то будучи студентами, не чурайтесь дежурить в больницах и наблюдать за тем, как работают старшие коллеги. Это очень важно!

Закрыть меню