Девятиклассники Школы космонавтики — победители краевого грантового конкурса

Стали известны победители III Краевого грантового конкурса молодежных социально значимых проектов «Территория Красноярский край». Два проекта девятиклассников Школы космонавтики получили грантовую поддержку!

«Территория Красноярский край» — это краевой инфраструктурный проект, который реализуется с 2011 года Молодежным правительством региона. Ежегодно в конкурсе участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет – авторы различных инициатив в номинациях «Творчество», «Здоровый образ жизни», «Добровольчество», «Карьера», «Патриотическое воспитание» и других. На данный момент в конкурсе уже приняли участие 12610 человек, 2231 проект реализован, 1168 еще в процессе.

Победителями третьего конкурса в текущем году стали 262 человека со всего края. Среди победителей двое курсантов Школы космонавтики — Артем Филичкин и Наталья Назарова из 9 «Г».

На реализацию проекта «Удобрение будущего» его руководитель Артем Филичкин получит 16 тысяч рублей.

— Благодаря этим средствам мы создадим в школьной лаборатории мини-фабрику по производству биогумуса, — пояснил девятиклассник. — Полученное удобрение будем использовать для озеленения как пришкольной территории, так и внутренних помещений школы: классов, холлов, коридоров, комнат в общежитии.

В команде Артема двое его одноклассников — Алиса Диняева и Матвей Новоселов. Помимо самого «Удобрения будущего», в создании которого будут использованы красные калифорнийские черви, ребята планируют провести в школах города ряд мини-лекций, с целью рассказать сверстникам о важности проекта и наглядно продемонстрировать использование полезного ресурса.

Наталья Назарова, которая тоже обучается в 9 «Г», получит административную поддержку своей инициативы.

— Суть проекта в создании пособий по бронхиальной астме и проведении нескольких информационных мероприятий для школьников Железногорска, — рассказала Наталья. – Дело в том, что моя лучшая подруга страдает бронхиальной астмой, и сама я имею предрасположенность к данному заболеванию. Поэтому я решила рассказать об опасности данного недуга, ведь знание клиники и методов диагностики позволяет своевременно избежать его осложнений.

Текст пособия девушка собирается опубликовать в СМИ, а его бумажные версии раздать подросткам. Средства на печать буклетов (около 2500 рублей) школьница получит от Молодёжного центра Железногорска.

Наталья Назарова и Артем Филичкин со своей командой обучаются по одному из четырех основных направлений школы — биолого-химическому. А подготовил ребят к участию в краевом конкурсе – учитель биологии ШК Юрий Валериевич Прокофьев. Оба проекта ШКовцы планируют реализовать до конца осени.

Поздравляем педагога и его учеников с достойным результатом!

Закрыть меню