В год столетия Тойво Ряннеля

В ноябре в Школе космонавтики пройдет мероприятие, посвященное творчеству человека удивительной судьбы, художника и поэта, прославившего сибирскую природу на весь мир – Тойво Васильевича Ряннеля.

В год столетнего юбилея мастера сотрудница ШК Наталья Николаевна Коскина расскажет курсантам о непростой судьбе этого живописца, о своем знакомстве с ним и покажет ребятам одну из последних картин, написанную художником с мировым именем перед отъездом из России.

Работы Ряннеля хранятся во многих музеях России, в частных коллекциях Японии, США, Франции, Германии, ЮАР, Швеции и Финляндии. К примеру, в железногорском Музейно-выставочном центре находится 70 работ Тойво Васильевича — 22 картины, 48 эскизов и этюдов. Правда, это далеко не все его произведения, осевшие в свое время в закрытом городе. Одна из последних картин народного художника РСФСР и почетного члена Российской академии художеств — «Весна в тайге» хранится в частной коллекции сотрудницы Школы космонавтики Натальи Коскиной.

Тойво Ряннеля часто называют «сибирским финном». Ведь он родился в семье финнов-ингерманландцев, а будучи десятилетним мальчиком вместе с родителями и тремя братьями и сестрами был выслан из родной деревни Тозерово на вечное поселение в Удерейский (ныне Мотыгинский) район Красноярского края. Но Сибирь стала для мастера не только местом ссылки, но и источником вдохновения. Все творчество Ряннеля словно синтез двух культур, благодаря которому и его полотна, и его стихи полны жизни и природного магнетизма.

За полвека Тойво Васильевич исколесил Красноярье вдоль и поперек, побывал на Таймыре, в низовьях Енисея, в Туве, а позднее в Хакасии, на Кузнецком Алатау. В 1995 году он вернулся на историческую родину – в Финляндию. Но в Сибирь художник наведывался регулярно, где устраивал выставки, издавал книги.

Любил «сибирский финн» приезжать и в Железногорск. При жизни Ряннеля в городском МВЦ прошли несколько его персональных выставок, а также презентация поэтического сборника «По перламутру белых рос».
Хотя самая первая выставка в ЗАТО состоялась в 50-х прошлого века вовсе не в музее, а в здании бывшего хирургического корпуса по Кирова.
В 1996 году в МВЦ открылась экспозиция, посвященная 75-летию Тойво Васильевича. На той встрече и присутствовала Наталья Коскина.
История появления картины Ряннеля «Весна в тайге» в семье Натальи Николаевны и ее младшей сестры Ольги Николаевны невероятно увлекательная и в какой-то степени даже детективная. И совсем скоро ШКовцы узнают все из первых уст.

О точной дате и времени мероприятия, которое пройдет в школьной библиотеке, будет сообщено дополнительно в школьных группах в социальных сетях.

Источник фото

Закрыть меню