В муниципальном этапе ВсОШ принимают участие 18 тысяч школьников края

Накануне в Красноярском крае стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. Задания по 24 предметам разработали региональные предметно-методические комиссии. Сегодня учащиеся Школы космонавтики, равно как и другие школьники региона, решают задачи по биологии. Завершится муниципальный этап 9 декабря. В этот день состоятся олимпиадные испытания по химии и итальянскому языку.

— В этом году в муниципальном этапе самого массового интеллектуального состязания среди российских школьников принимают участие более 18 тысяч школьников Красноярского края, — рассказала Инга Шестакова, руководитель отдела организации краевых мероприятий. — Хочу отметить, что школьный этап в этом году стал самым массовым за все время проведения олимпиады – в нем приняли участие 150 тысяч ребят. Определены и предметы-лидеры. Традиционно это русский язык и математика. В этом году к ним добавились еще обществознание среди старшеклассников, а также история и биология.
С этого года действует новый порядок проведения олимпиады. Во-первых, ее участниками могут стать дети, находящиеся на семейном обучении. Во-вторых, вступили в силу нормы, регламентирующие создания условий для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Теперь вместе с ними на олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки. Есть новшества и относительно жюри — с этого года в его состав могут входить представители СМИ.

По итогам муниципального этапа ВсОШ будут определены участники регионального этапа, который стартует 11 января 2022 года. Напомним, организатором регионального этапа является министерство образования Красноярского края, а оператором — Школа космонавтики. Финалисты регэтапа примут участие в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в крупных городах России.
Призовые результаты заключительного этапа олимпиады приравниваются к вступительному испытанию по соответствующему предмету при поступлении в любой вуз страны. При этом, став студентами, ребята смогут претендовать на получение гранта Президента РФ в размере двадцати тысяч рублей ежемесячно в течение всего времени обучения. Помимо этого, победители и призеры регионального и заключительного этапов ВсОШ могут претендовать на краевую именную Губернаторскую стипендию.

Закрыть меню