За верность науке

Проект Школы космонавтики вошел в шорт-лист VII Всероссийской премии «За верность науке».

Школа космонавтики представлена в специальной номинации «Лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации» наряду с другими финалистами — Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, российским телевизионным холдингом «Ред Медиа», каналом «Россия 24» и Балтийским федеральным университетом им. И. Канта.

Организатором премии традиционно выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова.

На конкурс поступили 744 заявки из 68 регионов России. По решению экспертного совета в шорт-лист премии включены 74 организации.

«В финальный тур вышли сильные региональные и университетские проекты, которые составили достойную конкуренцию федеральным СМИ, — прокомментировала сопредседатель экспертного совета премии, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Единственный школьный проект, вошедший в шорт-лист премии в этом году – онлайн-проект Школы космонавтики «Хочу всё знать!». Он реализуется с января 2021 года в сообществе образовательного учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы проводим тематические опросы под специальным хештегом #шк_год_науки_и_технологий, — пояснила куратор проекта методист Школы космонавтики Маргарита Соседова. – Респонденты отвечают на вопросы, связанные с жизнью и открытиями русских и мировых ученых, российской космонавтикой и другими областями науки и техники.
Варианты ответов мы предлагаем разные, в том числе и провокационные. Правильные варианты публикуем на следующий день без подробностей. Полученные результаты анализируем, и уже по их итогам готовим развернутые материалы, делая акцент на подачу научного знания в легкой и увлекательной форме. В течение года было проведено более 50 опросов, опубликованы несколько итоговых статей. На данный момент проект продолжается. Думаем, что такой формат дает возможность детям и взрослым узнать много интересного о мире науки и технологий».
#шк_нашипроекты #шк_нашидостижения #шк_железногорск

Источник фото — Пресс-служба Минобрнауки РФ

Закрыть меню