В Школе космонавтики открылась выставка живописи

В Школе космонавтики открылась выставка работ студентов отделения «Станковая живопись» Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова.

Напомним, что на протяжении пяти лет в стенах ШК выставляются именитые художники и фотографы со всей России в рамках творческого проекта «КосмоАрт». Его автором является педагог-организатор Школы космонавтики Римма Сергеевна Фаткулан.

Нынешняя экспозиция называется «Композиция». Темы представленных работ: свободная, историческая и сказки.

— На выставке наглядно продемонстрирован весь процесс создания картины: от маленького форэскиза — до итоговой работы! — рассказала Римма Фаткулан. — Здесь можно увидеть, как художник собирает материал для будущей картины, как ищет в эскизах самое точное композиционное решение.

В прошлом году в школе выставлялись работы талантливого сибирского художника Андрея Кольцова (1976-2017). А сегодня в ШК представлены картины его ученика — Владислава Дзалбы. По словам, Риммы Сергеевны, в них чувствуется созвучие педагога и воспитанника, в первую очередь — в колорите.

ШКовцы уже оценили работы молодых художников — картины размещены на двух этажах учебного корпуса.

— Выставка мне очень понравилась — видно, что ребята старались, — поделилась своими впечатлениями Ульяна Рогожникова из 9 «Б». — Сюжеты интересны, а их воплощение на высшем уровне. Графика тщательно и детально прорисована, отлично подобраны цвета в самих картинах.

Благодаря «КосмоАрту» в школе уже прошли вернисажи Людмилы Чечуровой, Михаила Бутина, семьи Миловановых, Ильи Шарапова, Юлии Перевощиковой, Анастасии Межовой, Максима Руднева, Андрея Кольцова и других художников.

Выставка «Композиция» будет работать до 6 декабря.

Закрыть меню