Музей одной картины

В Школе космонавтики проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения художника и поэта, прославившего сибирскую природу на весь мир — Тойво Васильевича Ряннеля.

Работы Ряннеля (25.10.1921-15.03.2012) есть во многих музеях России, в частных коллекциях Японии, США, Франции, Германии, ЮАР, Швеции и Финляндии. Одна из последних картин народного художника РСФСР и почетного члена Российской академии художеств — «Весна в тайге» хранится в частной коллекции сотрудницы Школы космонавтики Натальи Коскиной.

На данный момент полотно кисти «сибирского финна» (так называют Тойво Васильевича за любовь к Сибири) находится в школьной библиотеке, где уже прошли два тематических урока. Благодаря презентации, подготовленной заведующей библиотекой Татьяной Леонидовной Артемьевой, первыми узнали интересные факты о непростой судьбе художника с мировым именем десятиклассники ШК: ребята посмотрели отрывок документального фильма о нем, послушали и сами прочитали стихи автора.

На обоих мероприятиях присутствовала Наталья Коскина. Она познакомилась с художником в 1996 году, когда в железногорском музее состоялась выставка, посвященная его 75-летию. Наталья Николаевна давно является поклонницей таланта Тойво Васильевича. Мало того, художник был лично знаком с ее отцом — Николаем Гавриловичем Мелиховым.

Долгие годы Сибирь оставалась для Ряннеля источником вдохновения. И главное место в его творчестве занимал пейзаж. Тойво Васильевич много путешествовал по Красноярскому краю, любил и понимал его природу.

В 1995 году Ряннель, проживший в Сибири более полувека, вернулся на историческую родину – в Финляндию. А накануне своего отъезда одну из последних своих картин, написанную в России — «Весна в тайге», он передал дочерям своего доброго знакомого Николая Мелихова — Наталье и Ольге. Так «Весна в тайге» осталась в Железногорске.

Этой осенью по всему краю проходят вернисажи и литературные вечера, посвященные 100-летнему юбилею Тойво Васильевича. И Железногорск не стал исключением. До конца декабря в городском музее будет работать выставка «Тропа через век», где представлено 128 картин мастера — 70 из фондов МВЦ и 58 из частной коллекции семьи Ряннелей.

А у курсантов ШК есть прекрасная возможность увидеть одно из произведений «сибирского финна», не выходя из школы. Для этого просто нужно прийти в библиотеку.

Закрыть меню