Школе космонавтики присвоен статус «Опорная школа ТПУ»

В ноябре текущего года Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) провел конкурсный отбор образовательных организаций общего образования Российской Федерации на присвоение им статуса «Опорная школа ТПУ».

Всего на конкурс поступило 46 заявок из 10 регионов страны. Победителями стали 25 образовательных учреждений, которым присвоен статус «Опорная школа ТПУ» сроком на 3 года.

В Красноярском крае данный статус получили только две школы – Школа космонавтики из Железногорска и зеленогорский Лицей №174.

Конкурс «Опорная школа ТПУ» проводится для развития интереса и мотивации школьников к углубленному изучению предметов естественнонаучного и информационно-технологического профилей к проектной и исследовательской деятельности с целью дальнейшего успешного обучения в Томском политехническом университете по программам бакалавриата и специалитета.

В рамках договора для опорных школ запланированы экскурсии в музеи, лаборатории инженерных и исследовательских школ ТПУ, курсы повышения квалификации для учителей физики, химии, математики, участие в мероприятиях инженерных и исследовательских школ университета (конкурсы проектов, хакатоны, мастер-классы), интенсивы перед экзаменами по физике, математике, химии и информатике с дистанционной трансляцией, консультирование проектной деятельности учащихся и многое другое.

Отметим, что ежегодно выпускники Школы космонавтики выбирают ТПУ для своего дальнейшего обучения. К примеру, в этом году 7 выпускников ШК стали студентами этого вуза.

Закрыть меню