Победители всероссийского молодежного конкурса «Космос»

Учащиеся Школы космонавтики стали победителями XLI Всероссийского молодежного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти летчика-космонавта А.А. Сереброва.

Организатором конкурса выступает Технологический университет имени летчика-космонавта А.А. Леонова. Партнеры мероприятия — Госкорпорация «Роскосмос», Всероссийское молодежное аэрокосмическое общество «Союз» и Совет молодых ученых и специалистов наукограда Королев.

Основными задачами конкурса являются: мотивация школьников и студентов к участию в научно-исследовательской, проектной, изобретательской деятельности в области естественных наук и наук о Земле и Космосе, а также привлечение внимания к решению научных и технических задач в области космонавтики.

Всего в финал прошли 60 проектов и исследований от участников со всей России в возрасте от 12 до 18 лет. В течение трех дней ребята в рамках 9 секций защищали свои работы перед профессиональными экспертами — специалистами ракетно-космической отрасли и профессорами технологического вуза.

Учащиеся Школы космонавтики — София Лалетина (10 «В») и Анастасия Костенич (11 «А») участвовали в работе секции «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли».

По итогам защиты, исследование «Скэбленд Анабаро-Путоранского района», представленное Софией, заняло первое место, а работа Анастасии — «Вариант применения средств ДЗЗ для мониторинга выделений метана в Арктической зоне» завоевала третье место. Научный руководитель девушек — учитель географии Школы космонавтики Валентина Витальевна Лемешкова.

Традиция проведения конкурса «Космос» родилась еще в 1971 году по инициативе Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, редакции журнала «Моделист-конструктор», ВДНХ СССР и других организаций.
А с 2019 года организатором соревнований является Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова (МГОТУ) — ведущий вуз Подмосковья в сфере ракетно-космического образования.

Победители и призеры конкурса «Космос» получают от 5 до 10 баллов при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета «МГОТУ». Срок действия диплома не ограничен.

Закрыть меню