Победа программ «Олимп» в краевом конкурсе

22 декабря состоялся очный тур конкурсного отбора программ для круглогодичных школ интеллектуального роста, организатором которого является министерство образования Красноярского края, а оператором — Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В состав конкурсной комиссии входили представители министерства образования Красноярского края, сотрудники ИПК и руководители межрайонных ресурсных центров по работе с одаренными детьми.

В конкурсе приняли участие 9 программ, представленные 6 организациями: Школой космонавтики, Университетом Решетнева, Сибирским федеральным университетом, Красноярским педуниверситетом, общественными организациями «Сибирский дом» и «Красноярская летняя школа».

Программы Школы космонавтики «Олимп_физ-мат» (физико-математическая направленность) и «Олимп_био-хим» (естественно-научная направленность) стали победителями конкурсного отбора, набрав максимальное количество баллов.

Целью интенсивных школ является создание организационно-педагогических условий для повышения результативности участия в региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников по математике и физике («Олимп_физ-мат»), биологии и химии («Олимп_био-хим»).

Участниками интенсивов станут учащиеся 8-10 классов общеобразовательных школ, победители и призеры муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, биологии и химии. Преподаватели «Олимпов» – кандидаты наук, ведущие олимпиадные тренеры края, члены жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Автор программы «Олимп» — Андрей Дмитриевич Абакумов, кандидат педагогических наук, заместитель директора по развитию Школы космонавтики:
«Система межрайонных ресурсных центров создана в рамках Долгосрочной целевой программы «Одаренные дети Красноярья», которая реализовывалась в крае с 2011 по 2013 годы. В настоящее время семь МРЦ: Центрального, Южного, Восточного, Западного и Северного территориальных округов, территорий Крайнего севера, а также Эвенкийского района, продолжают действовать в рамках госпрограммы Красноярского края «Развитие образования».

Школа космонавтики начиналась с интенсивных школ в 80-е годы 20 века. Поэтому, когда министерством образования региона разрабатывалась краевая программа работы с одаренными детьми в 2010 году, опыт ШК был положен в основу. Задача была в том, чтобы одаренные ребята в муниципалитетах, имели возможность получить качественное образование, не приезжая в краевой центр. Логика интенсивов такова: 50 ребят принимают участие в весенней школе, по итогам школы определяются лидеры, которые принимают участие в летней школе в спортивно-оздоровительном комплексе «Зеленые горки» (Манский район), а 30 самых мотивированных и способных школьников примут участие в осеннем интенсиве. Между очными сессиями предполагается дистанционное сопровождение. Таким образом, ребята получают возможность общения с лучшими университетскими преподавателями в течение года, продолжая обучение в своих школах».

В 2022 году программа «Олимп_физ-мат» будет реализована в 3 межрайонных ресурсных центрах по работе с одаренными детьми: в городах Минусинске и Ачинске, а также в поселке Тура. Программа «Олимп_био-хим» — в Красноярске, Минусинске и Енисейске. Таким образом, в течение следующего года состоятся 13 интенсивов (6 весенних, 1 летний и 6 осенних) для 300 одаренных детей края.

Закрыть меню