Школьная студия анимации приняла участие в создании научно-популярного мультфильма

Студия анимации Школы космонавтики приняла участие в создании научно-популярного мультфильма «Нерпа и тайна Байкала».

Лаборатория научно-популярной анимации Школы юных кинематографистов при Фестивале детского и молодежного экранного творчества имени В.И. Трегубовича закончила работу над анимационным фильмом о Байкальском нейтринном телескопе «Нерпа и тайна Байкала».

Сценарий написали заместитель директора Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Дмитрий Наумов и редактор лаборатории института Наталья Мазарская. В создании мультфильма приняли участие Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ, юные мультипликаторы из Лесосибирского кадетского корпуса, медиастудии «Cool Skills», а также студия анимации «Ракета» из Школы космонавтики.

Осенью этого года команда Политехнического музея провела в Дубне двухдневный семинар для музейных работников, в рамках которой состоялась встреча с Дмитрием Наумовым. Доктор физико-математических наук рассказал, что его особенно увлекает идея создания научно-популярных роликов и мультфильмов для детей. После лекции директор Музейно-выставочного центра Железногорска Андрей Гаврилов, а по совместительству и руководитель Лаборатории научно-популярной анимации при школе юных кинематографистов, предложил сделать совместный мультфильм.

В основу лег готовый сценарий, в рамках которого дети продолжали фантазировать, придумывали собственные образы и размышляли над художественными решениями будущего мультфильма, погружаясь в мир реальной науки.

Отметим, что это уже второй мультфильм про Нерпу, созданный Лабораторией научно-популярной анимации Школы юных кинематографистов Железногорска. Первая работа студии — «Нерпа и звуковые волны» уже завоевала первое место на международном конкурсе «Мультпром» в Болгарии.

В новом мультфильме в главной роли снова Нерпа, только на этот раз она исследует тайны самого глубокого озера на нашей планете. Под руководством педагога-организатора Школы космонавтики Риммы Фаткулан курсанты придумали и нарисовали Дух озера, панорамы звездного неба и зарождения галактики, а также другие сцены. Озвучкой мультфильма занимался звукорежиссер ШК Сергей Эсаулов, а говорят мультяшные персонажи голосами сотрудников Школы космонавтики — Геннадия Нефедова и Татьяны Ежовой.

Анимационный фильм «Нерпа и тайна Байкала» уже следует по стопам своего предшественника — он принял участие в Международном фестивале научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», проводимого под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Впереди у мультфильма еще долгий творческий путь.

Студия «Ракета» получила в награду за свое участие в проекте бесплатный курс по анимации «After Effects», а на днях в Школу космонавтики пришла посылка от Объединенного института ядерных исследований с прекрасными книгами по анимации.

Школьная анимационная студия «Ракета» начала свой полет в сентябре 2021 года. Под руководством Риммы Фаткулан ребята осваивают здесь три направления: 2D-анимацию, сыпучую анимацию (песок) и перекладку.

На сегодняшний день анимацией в ШК занимаются восемь курсантов с 8 по 11 классы.

Закрыть меню