Визит Амбассадора НГУ

На днях Школу космонавтики посетила выпускница ШК 2021 года Алена Сафонова, а ныне первокурсница Новосибирского государственного университета. Визит студентки состоялся в рамках презентационного проекта вуза «Амбассадоры НГУ».

Школа космонавтики, где девушка училась три года в биолого-химическом классе, встретила ее тепло: курсанты, пришедшие в библиотеку, чтобы послушать и посмотреть презентацию, обнимали гостью, а педагоги с воспитателями зазывали к себе на чай.

— Цель моего приезда — познакомить школьников с направлениями и студенческой жизнью НГУ, — рассказала Алена. — Чтобы, выбирая вуз для дальнейшего обучения, ребята рассматривали наш университет в качестве места получения высшего образования. Лично я определилась с выбором вуза уже в десятом классе. На мой взгляд, ШК и НГУ во многом похожи: в обоих учреждениях нагрузка значительно выше, чем в других школах и вузах.

По словам Алены, приобретенные опыт и знания в ШК ей очень помогли в университете.

— Школа космонавтики научила меня распределять нагрузку и время, а также не бояться большого объема изучаемого материала, — пояснила студентка.

На встрече с курсантами Алена рассказала много интересного о сибирском вузе. К примеру, курсанты узнали, что НГУ сегодня – это 8 600 студентов, 2500 преподавателей, 37 научно-исследовательских институтов СО РАН в шаговой доступности, лучший технопарк в России с программой бизнес-акселерации, более 140 научно-исследовательских лабораторий и центров, оборудованных самыми современными приборами и пр.

После выступления школьники задавали девушке интересующие их вопросы и вообще не хотели ее отпускать. Алена и сама была рада пообщаться с курсантами, изъявила желание приехать в следующем году на встречу выпускников, а также передала всем привет от ШКовцев, являющихся студентами НГУ. Напомним, что только в 2021 году в Новосибирский государственный университет поступили четыре выпускника Школы космонавтики.

Закрыть меню