Константин Лемберг

Константин Лемберг: «Берите максимум знаний!»

Кандидат физико-математических наук Константин Лемберг – выпускник Школы космонавтики. Более 20 лет назад он приехал в Железногорск из села Шалинское Манского района, предварительно пройдя отбор в заочной ШК. Сегодня научный сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, а по совместительству доцент кафедры радиотехники Сибирского федерального университета, с благодарностью вспоминает то время и особенно неповторимую атмосферу, царившую на уроках в любимой школе.

— Я поступил в ШК в 2001 году в десятый академический класс, — рассказывает наш собеседник. — «Академ» тогда состоял из «физматов» и «биохимов», а ближе к окончанию школы курсанты перебирались в классы по направлениям. Думаю, это было правильно. Ведь такой подход позволял глубже изучать то, к чему у ребенка имелись склонности, а наличие общих интересов сближало учеников. К примеру, за время учебы в Школе космонавтики я обрел хороших друзей, с которыми мы дружим до сих пор уже семьями.

Учиться в школе было интересно. Тем более, что уровень преподавания был заметно выше, чем в сельской школе. Я обучался в физико-математическом классе, всегда любил физику с математикой, поэтому наиболее яркие школьные воспоминания связаны именно с этими предметами. Большое влияние на меня оказали преподаватели физики Школы космонавтики: Александр Владимирович Финогенов и Виктор Эдуардович Филиппов — несомненно талантливые педагоги, и, пожалуй, лучшие учителя физики, которых я когда-либо встречал в жизни.
Атмосферу искреннего интереса к предмету и глубокого погружения в суть явлений окружающего мира, которая была на их уроках, я стараюсь, в какой-то мере, передать уже своим студентам. Хочу поблагодарить классного руководителя и учителя математики Светлану Владимировну Никитину за вложенные в нас силы. В целом, все педагоги Школы космонавтики были замечательные!

Отлично помню посвящение в курсанты: «старики» и «молодые», взятие снежной крепости, большой костер. Романтика! У меня даже сохранилась аудиозапись клятвы, которую мы давали на церемонии посвящения.

После окончания школы я поступил в Политехнический институт СФУ на специальность «Радиофизика». Правда на деле радиофизика оказалась радиотехникой, но я ни о чем не жалею. Дело в том, что практический уклон специальности дает возможность заниматься прикладными разработками на стыке науки и техники, чем я впоследствии и занялся. Кстати, благодаря отличной подготовке в школе баллов за ЕГЭ мне бы вполне хватило для поступления в какой-нибудь столичный вуз. Но я такой вариант просто не рассматривал.
В 2009 году я окончил магистратуру СФУ по специальности «Радиотехника», и поступил в аспирантуру на специальность «Антенны, СВЧ устройства и их технологии». Дальше у меня сложилась классическая «академическая» карьера: исследования, разработки, преподавание, участие в конференциях, публикация статей, защита кандидатской диссертации. Уверен, что на этом пути мне как никогда помог задел, сформированный в Школе космонавтики. 

Кандидатскую диссертацию я защитил в 2014 году по физико-математическим наукам на тему «Исследование микрополосковых структур с активными средами и создание управляемых СВЧ фазовращателей на их основе». Вообще, вся моя профессиональная деятельность связана с антеннами и сверхвысокочастотной техникой. Это та часть систем радиосвязи, радионавигации и радиолокации, которая реализует передачу информации через электромагнитные волны в свободном пространстве. В этой области, в связи с активным развитием беспроводной связи, происходит много интересного, и можно заниматься как фундаментальными проблемами радиофизики, так и решением прикладных задач вроде разработки антенн для систем спутниковой связи.

Еще во время учебы в магистратуре я начал трудиться на кафедре радиотехники, сначала инженером, потом преподавателем, затем доцентом. Десять лет работы в СФУ я примерно в равной степени посвятил преподаванию специальных дисциплин и разработкам в области антенной техники. Но в 2018 году решил, что нужно больше времени посвящать исследованиям и разработкам, поэтому ушел работать в Институт физики им. Л.В. Киренского, став научным сотрудником. Ученым в некотором смысле быть проще, нет ежедневной преподавательской нагрузки и исследованиям можно уделять гораздо больше времени, при этом рабочий график достаточно свободный. Наша лаборатория, а точнее две: «Электродинамики и сверхвысокочастотной электроники» и «Научного приборостроения», — не совсем типичные для института. В отличие от большинства других лабораторий мы занимаемся скорее не фундаментальными, а прикладными исследованиями, а также созданием устройств и приборов, которые находят непосредственное применение в технике. В основном это антенны, фильтры, различные устройства на основе магнитных пленок и установки для магнитных измерений. Среди организаций, по заказам которых мы работаем – два крупных промышленных предприятия края: «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева» и «НПП «Радиосвязь». Также выполняем исследования по грантам различных фондов – Красноярского фонда науки, Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Заниматься исследованиями и разработками – невероятно интересная и востребованная работа. И главное для успеха в этом деле – знания!

Нынешним курсантам ШК хочу пожелать не терять бесценное время зря. Сейчас, будучи уже зрелым и достаточно успешным специалистом, я довольно часто осознаю, что где-то мне не хватает знания физики или математики, а иногда и английского. Но времени, чтобы ходить на лекции или начать изучать какие-то учебники уже нет, ведь появилось много различных «взрослых» обязательств и обстоятельств. Поэтому, пока у вас есть время учиться в школе или вузе, старайтесь взять максимум знаний! Они вам потом обязательно пригодятся. 

/Профили Константина Лемберга в базах данных научных публикаций

IEEE Explore https://ieeexplore.ieee.org/author/37600995900
Scopus https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=36727686900
Web of Science https://app.webofknowledge.com/author/record/3675611?lang=ru_RU&SID=D1uNMSD4VoNLgZsNrNp
РИНЦhttps://www.elibrary.ru/author_profile.asp?authorid=660038

/Участие в конференциях и семинарах

11/2020 Всероссийская микроволновая конференция, Москва, Россия
12/2016 Asia-Pacific Microwave Conference (APMC-2016), New-Delhi, India
10/2015 Актуальные проблемы радиофизики (АПР-2015), Томск, Россия
10/2013 Актуальные проблемы радиофизики (АПР-2013), Томск, Россия
04/2013 Agilent ADS Software training, Gent, Belgium
05/2011 Актуальные проблемы радиоэлектроники, Красноярск, Россия

Закрыть меню