Две старшеклассницы Школы космонавтики удостоены краевых именных стипендий

Ежегодно одаренные школьники 5-11 классов, добившиеся значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, конференциях и программах могут претендовать на получение краевой именной стипендии в честь 11 выдающихся людей Красноярского края.

В этом году учащиеся Школы космонавтики — София Лалетина (10 «В») и Анастасия Цветкова (11 «Б») стали обладательницами краевой стипендии имени академика Л.В. Киренского, которая присуждается за достижения в области математических и естественных наук.

София и Анастасия неоднократно становились победителями и призерами региональных и всероссийских конкурсов, олимпиад и конференций.

Из последних достижений Софии в 2021/2022 году: призер всероссийского конкурса «Высший пилотаж», победитель XLI Всероссийского молодежного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва, победитель командных состязаний межрегиональной олимпиады «Менделеев», призер финального этапа молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири — 2021», победитель региональной научно-практической конференции «Наука и техника – шаг в будущее» и др..

Из последних достижений Анастасии в 2021 году: призер олимпиады МФТИ по физике, физико-математической олимпиады «Росатом», заключительного этапа олимпиады школьников «Надежда энергетики», межрегиональной предметной олимпиады школьников Казанского (Приволжского) федерального университета, победитель заключительного этапа открытой региональной межвузовской олимпиады школьников вузов Томской области (ОРМО) по физике.

Вдобавок в этом учебном году на региональном этапе главной школьной олимпиады страны София Лалетина стала победителем по географии и призером по экологии. Анастасия Цветкова — призер регэтапа ВсОШ по физике.

Краевая именная стипендия присуждается одаренным школьникам на основании Указа губернатора региона и выплачивается с 25 января ежемесячно в течение года.

Закрыть меню