Делегация Школы космонавтики приняла участие в краевом образовательном форуме для одаренных детей «Вектор в будущее»

Мероприятие состоялось в физико-математической школе Сибирского федерального университета. Его участниками стали более 700 учащихся 9–11 классов и 200 педагогов Красноярского края.

«Форум направлен на объединение усилий тех, кто занимается одаренными детьми, чтобы задать определенный вектор в будущее, — отметила министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. — Мы понимаем, что важно научиться не только выявлять талантливых детей, но и сопровождать их в развитии. Поэтому сегодня, помимо тематических площадок для школьников, работают площадки для педагогов, где они делятся своим опытом и сами обучаются специальным методикам».

Преподаватели и учителя обсудили возможное взаимодействие университетов и школ в рамках работы с одаренными детьми, а также тему мотивации учащихся к проектной деятельности и запуску собственных стартапов. Были организованы методические семинары и мастер-классы для педагогов по подготовке к олимпиадам по математике, физике и информатике.

Директор Школы космонавтики Светлана Васильевна Сытникова приняла участие в работе круглого стола — «А все ли так хорошо: как оценить результаты работы с одаренными детьми?». Ее заместитель, кандидат педагогических наук Андрей Дмитриевич Абакумов участвовал в работе двух круглых столов — «Организация турнирной и олимпиадной подготовки учащихся» и «Зачем университет школе?».

В рамках форума состоялась церемония награждения педагогов края, подготовивших в минувшем учебном году победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Глава краевого министерства образования вручила удостоверения о присуждении госпремии и нагрудные знаки за успешную работу с одаренными детьми учителю физики Школы космонавтики Юрию Зайдулловичу Яббарову и учителю информатики ШК Ольге Юрьевне Безруких.

Помимо этого, медали и памятные подарки получили четыре курсанта Школы космонавтики — победители регионального этапа ВсОШ этого года: София Лалетина (10 «В») – победитель по географии, Степан Соколовский (10 «А») – победитель по экономике, Анна Хоречко (11 «В») – победитель по обществознанию и Дмитрий Шубин (11 «Г») – победитель по биологии.

Источник фото: пресс-служба министерства образования Красноярского края

Закрыть меню