Команду Школы космонавтики наградили в представительстве Министерства иностранных дел РФ в Красноярске

22 февраля на платформе «Учи.ру» состоялась онлайн-викторина «Знатоки дипломатии». Мероприятие было приурочено ко Дню дипломатического работника, который в нашей стране отмечается 10 февраля.

В этом году организаторами викторины выступили министерство образования Кузбасса, представительство Министерства иностранных дел РФ в Новосибирске, администрация правительства Кузбасса, Кемеровский государственный университет и всероссийская образовательная платформа «Учи.ру».

Побороться за звание сильнейших собрались 12 школьных команд из Омска и Кемерово, Томской, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, Республик Алтай, Тыва, Бурятия и Хакасия. Наш регион представали две команды — «Лавровые листочки» (Школа космонавтики) и «Юные дипломаты Норильска».

Учащиеся 10-11 классов соревновались в знании истории дипломатии и международных отношений. Лучших знатоков определяли по результатам пяти раундов. Ребята демонстрировали командную визитку, по строкам из произведений определяли автора и его отношение к дипломатической службе, по описаниям называли исторических деятелей, цитировали их и решали тест на образовательной платформе.

По итогам викторины «Лавровые листочки», в составе которой выступали: Степан Владыкин (10 «В»), Анна Хоречко, Семен Петухов, Александр Белов (11 «В»), Егор Горбунов, Эдуард Загайнов (11 «Г») завоевали второе место. Школьники из Норильска взяли «бронзу».

Церемония награждения состоялась 13 апреля в представительстве Министерства иностранных дел РФ в Красноярске. Дипломы победителям вручил и.о. представителя МИД в Красноярске Артем Алексеевич Захаров.

Курсанты ШК впервые участвовали в таком мероприятии. Они получили интересный и полезный опыт, в том числе работы в команде. Наставником «Лавровых листочков» стала заместитель директора Школы космонавтики по учебно-воспитательной части Ольга Борисовна Чернова. Также помогали ребятам готовиться к состязанию педагоги ШК: учитель истории Людмила Егоровна Лапицкая и учитель обществознания Инга Ильдаровна Шестакова.

— Поучаствовать в викторине нам предложила Ольга Борисовна Чернова, — рассказала старшеклассница Анна Хоречко. — Команда собралась быстро. Было интересно за короткий промежуток времени (на один вопрос давалось не больше минуты) найти решение очередной задачи и грамотно распределить обязанности в команде. Во время игры мы проверили свои знания по истории и дипломатии. Когда готовились, то много читали о людях, выстраивающих дипломатические отношения России с другими странами. Это всех очень вдохновило!

Фото пресс-службы представительства Министерства иностранных дел РФ в Красноярске

Закрыть меню