Дежурные по планете

В Калуге состоялось закрытие «Космической смены – 2022» — финала программы «Дежурный по планете», объединяющей технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса. Учащиеся Школы космонавтики завоевали призовые места.

С 2 по 14 апреля 140 школьников из 42 регионов России соревновались в командах по нескольким направлениям. Мероприятие проходило на базе детского оздоровительного лагеря «Сокол».

Школу космонавтики представали: Мария Костенич (9 «А»), София Лалетина (10 «В»), Александр Мазур (10 «А») и Анастасия Костенич (11 «А»).

Александр, Мария и Анастасия работали в направлении «Цифровой лесничий» — осваивали специальное программное обеспечение, проводили исследования в Калужском бору с использованием различных приборов, в частности беспилотников (дронов).

София участвовала в направлении «Terra Notum: геоинформационные системы и технологии» – обработка и анализ больших космических данных (современные геоинформационные технологии и технологии дистанционного зондирования Земли).

По итогам смены все курсанты Школы космонавтики стали победителями, заработав дополнительные баллы к ЕГЭ и получив путевки на 11-ю смену в международный детский центр «Артек». Научным руководителем ребят является учитель географии Школы космонавтики Валентина Витальевна Лемешкова.

Напомним, что учащиеся ШК представляли в Калуге не только родную школу, но и краевое отделение Русского географического общества. Сибиряки брали с собой флаги ШК и РГО.

Организаторы программы «Дежурный по планете» — Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ.

Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний «Лоретт», «СКАНЭКС», «VoltBro», «Спутникс», «Образование будущего», ООО «Центр космических технологий и услуг», «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского политехнического университета.

Закрыть меню