Десятиклассница Школы космонавтики – победитель национального водного конкурса

В Москве подведены итоги суперфинала XX Российского национального юниорского водного конкурса «Вода: проектируем будущее». Учащаяся Школы космонавтики стала победителем.

Юниорский водный конкурс проводит Институт консалтинга экологических проектов при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Мероприятие направлено на поддержку и поощрение научно-исследовательской и проектной деятельности российских школьников и студентов вузов в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов, решения задач устойчивого водопользования, сохранения водного биоразнообразия, исследования корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

В этом году участие в экологическом состязании приняли 1630 старшеклассников и студентов из 82 регионов России — от Сахалина до Калининграда, а также представители Белоруссии. Юные исследователи представили на суд жюри 1440 проектов.

20 апреля в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялась церемония награждения финалистов водного конкурса.

Учащаяся 10-го информационно-математического класса Школы космонавтики София Лалетина и руководитель проекта – учитель географии ШК Валентина Витальевна Лемешкова награждены премией Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» за победу в номинации «Использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов».

Напомним, в суперфинале конкурса София участвовала с проектом «Реконструкция озерно-ледниковых событий Анабаро-Путоранского района».

– Своей работой школьница разрушила границы возможного, – отметили эксперты, оценивая исследование Софии. – Оказывается, вовсе не нужна машина времени, чтобы заглянуть в прошлое и попытаться представить себе расположения приледниковых озер, которых уже давно нет на земной поверхности. София сумела самостоятельно смоделировать схему озерно-ледниковых событий, анализируя космические снимки и опираясь на опыт серьезных ученых-исследователей.

За 20-летнюю историю водного конкурса в нем приняли участие около 36 тысяч старшеклассников из всех регионов России, создавших за это время 26 тысяч проектов по охране и восстановлению водных ресурсов.

– Курсанты Школы космонавтики принимают участие в конкурсе водных проектов уже 7 лет, – уточнила научный руководитель ребят Валентина Витальевна Лемешкова. – За это время наши учащиеся трижды становились победителями в номинации «Использование методов космического мониторинга». Так, в 2015 году дипломом I степени был награжден Сергей Лаушкин, а в 2019-м – Иван Новичихин. И вот, очередная победа!

Отметим, национальный юниорский водный конкурс входит в Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний, утвержденный Министерством просвещения РФ.

Закрыть меню