Карьера начинается в Школе космонавтики

29 апреля Школа космонавтики принимала гостей – делегацию Томского политехнического университета и Горно-химического комбината.

В библиотеке с учащимися физико-технических классов встретились специалисты отдела отбора и оценки персонала ГХК Владимир Николаевич Ниткин и Евгения Игоревна Горохова, заведующий кафедрой ядерно-топливного цикла ТПУ Алексей Германович Горюнов и ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Владимир Владимирович Кнышев.

Ребята узнали про возможности, которые открываются благодаря учебе в ТПУ и трудоустройству на ГХК. Евгения Игоревна рассказала о профессиях, востребованных на предприятии, а также вузах-партнерах, среди которых Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Томский политехнический университет (ТПУ) – ведущий технический университет России. Основанный в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II он стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня Томский политех входит в десятку, а по некоторым показателям и в пятерку лучших университетов РФ.

С 2021 года ТПУ является партнером Школы космонавтики, которой присвоен статус «Опорная школа ТПУ».

На данный момент в вузе обучаются 20 тысяч студентов, здесь находится единственный в России действующий на территории университета ядерный реактор, имеется собственный геологический полигон в Хакасии, а преподавателями работают 256 докторов наук и 782 кандидата наук.

Любой студент ТПУ может вместо диплома защитить стартап. Среди таких проектов: фильтр — стакан для очистки воды, приложение для оптимизации инвестиционных портфелей, инкубатор для новорожденных и даже робот — бармен. По словам Владимира Кнышева, половина студентов Школы инженерного предпринимательства к выпуску имеет собственный бизнес.

После содержательной презентации старшеклассники задали гостям вопросы относительно особенностей приемной кампании, целевого набора и направлений для обучения. Самые активные участники встречи получили призы от ГХК и ТПУ.

Закрыть меню